27 марта в 20:08

Проблема со льготными лекарствами во Владимирской области практически решена

Фото: Наталья Ларина
Генеральный прокурор России Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии ведомства доложил Владимиру Путину о ситуации со льготными лекарствами, сложившейся еще в 2020 году. Во Владимирской области ущерб от уничтожения медикаментов с истекшим сроком годности составил почти 60 млрд рублей, заявил генпрокурор РФ.

«Выявлены вопиющие случаи, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьёзными заболеваниями, были недоступны в аптеках, вместе с тем они годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков давности. Например, во Владимирской области причинённый ущерб составил почти 60 миллионов рублей, в Орловской – 11 миллионов», - выступил Игорь Краснов.

Напомним, проверку закупки и использования льготных лекарственных препаратов прокуратура Владимирской области совместно с территориальным органом Росздравнадзора организовала в августе 2023 года, когда как раз и стало известно о лекарствах, пролежавших на складе два года. Эта проверка показала, что еще в бытность предыдущего губернатора Владимира Сипягина, в августе 2020 года, минздрав Владимирской области закупил 3,7 тыс. упаковок препарата «Метопролол» сроком годности до 1 июня 2022 года. 

«Ненадлежащее формирование потребности и, как следствие, приобретение невостребованных медикаментов, а также несвоевременное принятие министерством мер к реализации лекарственных препаратов с истекающим сроком годности» (цитата из пресс-релиза облпрокуратуры от 3 августа 2023 года. - Прим. ред.) привело к тому, что в конце мая 2022 года указанный медикамент списали и впоследствии уничтожили в ранее закупленном объеме. Аналогичным образом полностью уничтожили в закупленном объеме препараты «Максонидин» (4,3 тыс. упаковок), «Симвастин» (6,5 тыс. упаковок) общей стоимостью 836 тысяч рублей и некоторые другие лекарства. При этом в условиях бесконтрольного списания и уничтожения препаратов были выявлены факты необеспечения пациентов лекарствами анализируемой группы.

На основе материалов этой проверки СУ СКР по Владимирской области возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Оно еще расследуется.

С приходом Александра Авдеева во Владимирскую область вопрос лекарственного обеспечения стал приоритетным. Появились единая база препаратов и четкий контроль по срокам получения льготных медикаментов. Если к концу 2021 года в отсрочке было более пяти тысяч рецептов, то уже в марте 2022 года это количество сократилось до 430 рецептов. Сегодня их меньше ста.

В прошлом году на нужды льготников выделили почти 3 миллиарда рублей. В текущем году в областном бюджете запланировано на эти цели еще свыше 2,5 млрд рублей.

- В 2022-2023 годах министерством здравоохранения принимались меры к реализации лекарственных препаратов, закупленных в прошлые периоды. Внедрена в работу учреждений здравоохранения система обеспечения лекарственными препаратами после получения стационарного лечения пациентами, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы. Определен порядок перераспределения лечебными учреждениями лекарственных препаратов между аптечными пунктами муниципальных образований и алгоритм работы с лекарственными препаратами с ограниченным сроком годности. Принимаемые меры позволили реализовать большую часть лекарственных препаратов. В настоящее время проводится работа по совершенствованию нормативной правовой базы льготного лекарственного обеспечения. Внедряются новые подходы к сбору и анализу потребности в лекарственных препаратах, в том числе персонифицированной потребности, - прокомментировала пресс-служба регионального минздрава.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.
52 минуты назад Жителя Владимира приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сбыт наркотиков
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя Владимира. Мужчину признали виновным в совершении 7 умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих в…