31 мая 2021 в 14:21

Во Владимирской области направят около 2 млрд рублей на развитие культуры

Фото: Алина Фадеева
Об этом на своей пресс-конференции рассказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова. Это — общий объём финансирования в рамках государственной программы "Развитие культуры" из федерального и областного бюджета в 2021 году. Для сравнения, в 2020 году эта сумма составила 1,7 млрд рублей.

Из федерального бюджета в 2021 году на развитие культуры будет привлечено около 264 млн рублей, в том числе и в рамках профильного нацпроекта — свыше 228 млн рублей.

Также на пресс-конференции озвучили направления финансирования 2021 года. Так, на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры будет направлено около 375 млн рублей — на 154 млн больше, чем в 2020 году. Также 100 млн рублей из областного бюджета направят дополнительно на ремонт муниципальных и областных учреждений культуры. Реконструкция, модернизация, капитальные и текущие ремонты, обновление оборудования коснутся в этом году 38 учреждений культуры.

Помимо этого в 2021 году впервые капремонт детских школ искусств выполняется в рамках нацпроекта «Культура». На текущий год запланирован ремонт сразу 8 школ. На эти цели будет направлено 113,5 млн рублей. А 10 детских музыкальных и школ искусств будут оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием, учебной и методической литературой на сумму около 55 млн рублей.

Ещё одно приоритетное направление строительства − многофункциональный Дом культуры в деревне Липна Петушинского района, где предусмотрены модельная библиотека, трансформируемый зрительный зал, музейно-выставочное пространство, кафе, разнообразные досуговые зоны. Сейчас департамент принимает активное участие в реализации этого проекта.

Кроме того, в регионе ведутся работы по сохранению объектов культурного наследия, занимаемых учреждениями культуры. Это ДК в селе Сима Юрьев-Польского района и Лакинский Дом культуры, где часть работ была проведена ещё в прошлом году.

Читайте также: Директора владимирского драмтеатра назвали невиновным в прошлогоднем пожаре

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад На федеральной трассе во Владимирской области большегруз сбил троих рабочих, один погиб
ЧП с участием троих работников нижеродской дорожно-строительной компании "Упрдор" произошло в 10 утра 27 апреля на 311 км трассы в Вязниковском районе. За рулем большегруза был 39-летний водитель.
51 минуту назад Прокуратура обязала муниципалитет обустроить тротуар для жителей трех улиц Гороховца
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах проверки обращения жителей, которые добиваются права ходить по улицах райцентра по тротуарам, а не абы как.