31 марта 2021 в 19:58

Алексей Иванов презентовал свой новый роман "Тени тевтонов" во Владимире

Фото: Алина Фадеева
Известный писатель, автор бестселлеров "Географ глобус пропил", "Тобол", "Сердце пармы", "Пищеблок" и многих других, приехал во Владимир с презентацией своего нового романа "Тени тевтонов". Встречу с ним организовала Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи.

Главной темой вечера, конечно же, стал сюжет новой книги писателя:

"Это роман о истории тевтонского ордена и его наследия. В нём действие происходит сразу в двух временных пластах. Первый пласт - середина 15 века, когда тевтонский орден был на взлёте, но потерпел сокрушительное поражение от врагов. А второй временной пласт - это 1945 год, когда советские войска освободили восточную Пруссию - историческую территорию тевтонского ордена. И в городе Пиллау, сейчас это город Балтийск, русские контрразведчики ищут беглого гауляйтера восточной Пруссии. Это роман-рассуждение о том, что важно именно для нас, именно в наше нынешнее время."

Интересно, что судьба писателя тесно связана с нашим краем. Его бабушка жила в селе Стёпанцево Вязниковского района. В детстве Иванов часто приезжал к ней летом:

“Моя бабушка, выйдя на пенсию, торговала в книжном магазине. Я сидел вместе с ней и листал книжки, которые она продавала. Именно здесь я пристрастился к чтению, может быть, я даже именно здесь научился читать, потому что этому научила меня бабушка. Я недавно заезжал в село и увидел, что этот магазинчик ещё стоит. Кривой, косой, но стоит. Так что с Владимирской областью у меня очень тёплые отношения”.

Директор департамента культуры Алиса Бирюкова предложила восстановить магазин в селе как особое место памяти писателя:

“В современном культурном пространстве иногда не хватает именно простых вещей. Например, таких, как наш сегодняшний разговор. Надо обязательно что-то придумать с книжным магазином, потому что для сегодняшнего времени книжный магазин в сельской территории - это великая редкость. Было бы здорово там его восстановить именно как ваш магазин, связанный с вами”.

Во время встречи читатели смогли задать любимому автору интересующие их вопросы. Иванов рассказал об экранизации своих романов, об источниках вдохновения и работе писателя. Также автор поделился задумками относительного своего следующего романа. Он признался, что книга будет посвящена российскому речному флоту времён Гражданской войны. Несколько глав из неё затронут Владимирский регион и судоходство по Клязьме.

Полную версию встречи читателей с Алексеем Ивановым можно посмотреть в сообществе Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи ВКонтакте.

Читайте также: Первая презентация нового романа прозаика Андрея Рубанова прошла во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад На федеральной трассе во Владимирской области большегруз сбил троих рабочих, один погиб
ЧП с участием троих работников нижеродской дорожно-строительной компании "Упрдор" произошло в 10 утра 27 апреля на 311 км трассы в Вязниковском районе. За рулем большегруза был 39-летний водитель.
час назад Прокуратура обязала муниципалитет обустроить тротуар для жителей трех улиц Гороховца
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах проверки обращения жителей, которые добиваются права ходить по улицах райцентра по тротуарам, а не абы как.