16 января 2018 в 15:42

Новые банкноты: теперь и во Владимирской области

Фото: Наталья Ларина
С октября прошлого года в России поступили в обращение новые банкноты достоинством в 2 тысячи и 200 рублей. Эмитируют их поэтапно: изначально в оборот их запустили в Москве, а также в изображенных на купюрах Дальнем Востоке и Севастополе.

В 2018 году новые деньги добрались до Владимира. Местным СМИ их вчера презентовала управляющая отделением по Владимирской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Надежда Калашникова. Задержку с запуском новых денег в оборот в регионе-33 она объяснила необходимостью предварительно настроить платежную инфраструктуру. Чтобы банкоматы и терминалы научились опознавать новые деньги. Параллельно шла работа с торговыми точками, где кассиров обучали признакам подлинности банкнот.

Сразу скажем: это не коллекционные купюры, а обычные платежные деньги. Так что искать специально, где бы их купить в «коллекцию», не стоит. Тираж у них неограниченный. Специально менять «старые» деньги на эти банкноты не нужно. Так что в качестве предупреждения доверчивым пенсионерам Калашникова сказала: «Не верьте никому, кто вдруг захочет прийти к вам в дом с предложением обменять деньги. Ничего менять не нужно! Ни банки, ни соцзащита с такими предложениями не ходят. Новые банкноты — это обычное средство платежа, и никакой денежной реформы их введение в оборот не предполагает». Постепенно «двухсотки» и «двухтысячные» будут вытеснять из оборота «сотни» и «тысячи», сказала эксперт. Хотя из оборота ни те, ни другие Банк России выводить не собирается.

Что касается самих купюр, то Калашникова говорит, что при разработке их дизайна использовались самые современные тенденции — в том числе по обеспечению их защиты от подделок. Яркие цвета (сочно-голубой и зеленый - в тонах купюр в 20 и 100 евро), рельефность цифр, штрих-коды, водяные знаки, микротексты и графические изображения по всему периметру банкнот (их отчетливо видно в обычную лупу), защитная нить с тремя степенями защиты. Например, на «двухсотке» при покачивании купюры прямо по линии защитной нити появляются «бегающие» квадратики в два ряда. А на «двухтысячной» при таком же покачивании цифры «2000» начинают разнонаправленно «ерзать» вверх-вниз. Но самый легко опознаваемый на «глазок» признак подлинности расположен на сером фоне лицевой стороны обеих купюр: если смотреть сверху, там по фону идет слово «Россия». Но если повернуть банкноту к глазам под острым углом, на том же сером фоне становятся отчетливо видны разноцветные цифры номинала — «2000» или «200». Кроме того, на «двухтысячной» выгравировано блестящее солнце, меняющее цвет при покачивании купюры. Зато «двухсотка», которая априори будет чаще «товарки» ходить из рук в руки, более устойчива к внешним воздействиям: она плотнее, потому что покрыта полимером.

Тем не менее новые банкноты - пока диковина, внешне мало похожая на привычные рубли. Для сомневающихся Надежда Калашникова проанонсировала запуск с 18 января мобильного приложения Гознака, с которым можно будет сразу проверить подлинность каждой купюры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
33 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…