26 декабря 2017 в 17:40

Быть активными в любом возрасте

Завершающая в этом году акция форума «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» прошла в поселке Лесном под Владимиром. Местную школу № 48, где развернулась площадка, посетили около 150 человек. Многие – целыми семьями, с детьми и внуками. Площадки форума давно уже стали местом общения людей разных поколений.

Предновогоднее праздничное настроение витало в воздухе. Его поддерживали Дед Мороз со Снегурочкой (сотрудники городского управления социальной защиты), пышные елки и горки подарков.

Во время концерта «зажигали» артисты детской театральной студии «Матроскин» Собинского ДК, юные танцоры Владимирского ДДЮТ и вокальный коллектив владимирского дома-интерната «Отражение».

Всех участников акции приветствовали вице-губернатор области Михаил Колков, директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина и глава администрации Фрунзенского района Владимира Николай Маркин. Они вручили награды активистам, среди которых учитель школы № 48 Ирина Архипова, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Павлович Шарлыков и «серебряный» волонтер Александр Котов, участник благотворительной акции «Новый год у ворот».

- Здесь очень доброжелательная атмосфера, хорошие гости, интересная культурная программа. Безусловно, подобные акции будут продолжены и на будущий год, - пообещал Михаил Колков. - Здесь также есть возможность встретиться и пообщаться с народом и у руководителей подразделений АВО. И это тоже инициатива губернатора области Светланы Орловой.

К услугам местных жителей развернулись лаборатории Пенсионного фонда, соцзащиты, налоговой, соцстраха и службы занятости. Здесь можно было получить консультации по любому вопросу.

- Специалисты Владимирского центра социального обслуживания информируют о новых технологиях работы и мерах социальной поддержки, - рассказала руководитель городского управления соцзащиты Елена Беряцкене. – Свои творческие выставки новогодних игрушек показывают Владимирский психоневрологический интернат и социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних. Приглашены и малообеспеченные и одинокие мамы с детьми. Для них и для гостей в возрасте «50 ПЛЮС» приготовлены сладкие подарки.

Психологи Вязниковского центра помощи семье и детям провели психологическое тестирование и предложили пройти сеанс релаксации.

- Компьютерное тестирование с использованием цветовой методики позволяет выявить психологическое состояние человека, дать рекомендации, - рассказывает Татьяна Борисова. – Приняли сегодня 8 человек. Кресло помогает расслабиться, снять стресс.

Пенсионеры могли получить медицинские услуги и консультации, поскольку свою мобильную лабораторию направил в Лесной и департамент здравоохранения. В ней можно было сделать ЭКГ и тут же получить консультацию кардиолога. Желающие могли пройти тесты экспресс-диагностики.

Сотрудники Центра лечебной физкультуры рассказывали о «золотом» стандарте здоровья. Очередь выстроилась и к специалистам центра «Оптика», где измеряли глазное давление, определяли зрение и подбирали очки. Для участников акции - скидки. Можно было попасть и на консультативный прием к директору департамента соцзащиты Любови Кукушкиной и к главному жилищному инспектору Сергею Шахраю.

Многолюдно было и в «лаборатории красоты». Здесь тем, кому за 50, делали прически. Визажист косметической компании красила брови и даже экспериментировала с макияжем, помогая создать образ и помолодеть. Все услуги были в этот день бесплатными. Вот жительница Лесного Надежда Федоровна Федотова решила сделать прическу на новогодние праздники.

- Девочки очень стараются! Каждый волосок выстригают! – смеется она.

- Все хотят быть красивыми! В любом возрасте. Мы с моими выпускницами в таких акциях всегда участвуем с удовольствием, - говорит мастер производственного обучения Владимирского технологического колледжа Елена Варламова. – И в областном доме ветеранов, и в доме малютки. Как волонтеры, выходим к бабушкам и дедушкам на дом. Делать людей счастливыми – это почетная миссия.

В холле расположились столики с мастер-классами. Сотрудники Владимирского комплексного центра социального обслуживания предлагали сделать елочные украшения и снежинки с гирляндами. Больше всего желающих оказалось среди детей. Одна из учительниц вообще привела весь свой класс. А мастерица Вера Тимонова приехала в Лесной по приглашению. В прошлом - воспитательница детского сада, а ныне участница владимирского клуба «Ветеран» - она развернула выставку своих работ: харизматичные коты и собаки, яркие овощи и фрукты. Все сшито своими руками.

- Это увлечение у меня с детства, - говорит Вера Васильевна. – Шью не только игрушки, но и одежду для себя. Вот взгляните: костюм, что на мне, сама сшила. Фабричные изделия не нравятся: то ворот неудобен, то талия не на месте. А здесь – все по фигуре. Ко всем нарядам я обязательно мастерю сумочки. Вот под мой костюм сумка. И под зимнее пальто сшила сумку в тон. Я многое умею, и мне хочется все это показать и кому-то передать. Поэтому каждый раз на акциях форума «50 ПЛЮС» разворачиваю мастер-классы. На областном празднике учила всех желающих делать бусы. Ко всем акциям отношусь положительно: надо быть активным в любом возрасте!

Завершилась акция праздничным концертом, на котором выступили детская театральная студия «Матроскин» Собинского дома культуры.

- Организация торжества великолепная! – считает член президиума областного Совета ветеранов 90-летний Аркадий Дмитриевич Сергеев. – Я живу в Коммунаре, и у нас тоже была такая акция. Для меня это очень интересное и радостное мероприятие, нужное для людей нашего возраста. 50 лет – это еще юноши! А вот когда за 80 – это пожилой возраст.

- Взяла с сегодняшней акции очень много информации, - поделилась впечатлениями зампред городской организации инвалидов «Поддержка» Людмила Романова. – К примеру, о хороших условиях в пансионате «Садовый», где может отдохнуть каждый пенсионер. Набрала брошюр с информацией по пенсионному обеспечению, трудоустройству от службы занятости. Форум «50 ПЛЮС» – очень интересный проект. Его нужно продвигать дальше. Здесь люди могут раскрыть свои таланты!

МНЕНИЕ

Директор департамента социальной защиты населения АВО Любовь Кукушкина:

- Форум «50 ПЛЮС» проводится в нашей области с 2015 года по инициативе губернатора области Светланы Орловой. Суть его – приблизить услуги и консультации к людям. В этом году акции форума прошли в 731 населенном пункте области. В них участвовали 72 тысячи жителей. Старт был дан в Вязниковском районе, где пожилые люди в возрасте старше 70 лет удивили своей активностью. К примеру, полетами на дельтапланах, которые сами же и конструируют. Александровские пенсионеры второй год задают тон, демонстрируя показательные выступления, призывая к занятиям спортом. Год назад их было 60 человек, сейчас уже 100.

Движение с учетом мнений и пожеланий людей продолжится. Будем стараться находить участников с товарами. Востребованы медицинские лаборатории – будем приглашать и их.

Вице-губернатор области Михаил Колков:

- В 50 лет жизнь только начинается! В нашей области сегодня треть населения в таком возрасте. Нужно знать интересы и проблемы этих людей. Первая акция, прошедшая в ОДКИ, положила начало важному движению «50 ПЛЮС». Кредитование, социальное страхование, перечень медицинских услуг, масштабная выставка-продажа товаров – это востребовано. Мужской костюм, к примеру, можно было купить за тысячу рублей. Популярностью пользовались гусевское стекло и платки из Кольчугина и Мстеры. Мы увидели спрос у населения на такие акции. И с этого года мероприятия форума «50 ПЛЮС» решено проводить на уровне сельских поселений. Результат - более 6000 положительных отзывов!

На форуме получили развитие многие инициативы, в том числе и в части культурной программы. В частности, родился проект композитора Александра Морозова, который в следующем году будет давать концерты вместе с артистами Владимирской филармонии. Продолжится и акция «50 ПЛЮС кино» - открытых ретро-кинопоказов в городах и районах. На них будут приглашены известные актеры. К примеру, в этом году в Суздальский район приезжали Лариса Лужина и Жанна Эппле.

Каждый год начиная с 2013 года мы представляем товары и услуги Владимирской области на выставке-форуме «50 ПЛЮС» в Москве. Рассказываем о туристических возможностях региона, чтобы привлечь еще больше туристов, в том числе и тех, кому за 50.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.