15 декабря 2017 в 16:57

Депутаты «приняли» в бюджет еще более 500 миллионов рублей

Фото: с сайта zsvo.ru
На внеочередном заседании ЗС 15 декабря депутаты проголосовали за распределение дополнительных денег (более 500 миллионов рублей президентского гранта и транша от федерации за 14-е место области в рейтинге социально-экономического развития субъектов России). На что пойдут деньги, ситуация с которыми меняется к лучшему?

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин зачитал длинный список получателей этих дене: учреждения культуры, социальные и медицинские учреждения, колледжи, физкультуру и спорт. Кузин сказал, что администрация, «расписывая» эти траты, во многом учла пожелания депутатов о нуждах муниципалитетов.

180 миллионов переведут муниципалитетам, чтобы те смогли расплатиться за ремонты дорог. Ранее предполагалось, что это будет сделано в 2018 году, но получится заплатить сейчас. Ту же сумму бюджеты МО в 2018 году смогут потратить на новые ремонты. Еще 150 с лишним миллионов перечислили на дополнительную закупку лекарств. Всего в области на лекарственное обеспечение граждан (включая федеральных льготников) уходит около миллиарда рублей в год, из них до 650 миллионов — это областная зона ответственности. И вот ее-то как раз удалось увеличить на 150 «лямов». И Кузин, и депутаты ЗС во главе со спикером Владимиром Киселевым считают: тема нехватки в больницах лекарств в 2018 году всплывать не будет в принципе.

Ну и вишенка на торте - благодаря дополнительным грантам области удалось сократить дефицит бюджета-2017. Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин объяснил: в начале этого бюджетного цикла дефицит составлял порядка 6 процентов, теперь его снизили до 4,7%. При этом общий уровень доходов региона впервые перевалил за 50 миллиардов - во многом благодаря росту собственных доходов.

А следующее заседание ЗС - 21 декабря - будет еще интереснее. Депутатам придется решать, как быть с налогом на новое (моложе 2013 года) движимое имущество организаций. «ВВ» уже поднимали эту тему. Президент подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, по которым с 1 января 2018 года на федеральном уровне прекращается действие льготы по этому налогу. Но пока не совсем, а на пол-базовой ставки от 2,2%. Право сохранить льготу отдается регионам. Если они готовы ее отменить, то должны ограничиться объявленным максимумом ставки — 1,1%. С 2019 года предполагается взимать налог на движимое имущество по полной программе.

Депутаты бюджетного комитета ЗС считают, что в нашей области льготу по этому налогу на 2018 год надо сохранить. Однако они понимают, что область может угодить между «молотом и наковальней». С одной стороны, бизнес просит сохранить мораторий на рост налогов. С другой — Минфин требует от регионов отказаться от избыточных налоговых льгот. Логика такая: некоторые регионы без конца наращивают госдолг, широко раздавая налоговые льготы. Владимирская область в этом смысле аккуратна — наш госдолг один из самых низких в стране. Но в случае с льготой на новое оборудование даже нам сложно будет конкретными цифрами для бюджета доказать ее эффективность, хотя все понимают, что новое оборудование означает рост производительности труда, снижение себестоимости продукта и увеличение ВРП. Если мы оставим льготу (цена вопроса — около миллиарда рублей в год), а Минфин сочтет ее неоправданной, регион может нарваться на санкции.

Две недели назад Васенин говорил в интервью «ВВ», что предстоят консультации с другими регионами и Минфином. Регионы в основном пока выжидают, хотя некоторые уже приняли решение, вернув у себя налог на движимое имущество по щадящим ставкам — около 0,5%. Что касается Минфина, то Кузин сказал, что ответ от министерства уже отправлен в АВО почтой. От того, что в этом письме, будет зависеть и конечное решение ЗС 21 декабря. Это можно сделать и в январе 2018-го, но откладывать решение — это заставлять бизнес нервничать. Так что если письмо от Минфина придет, все решат 21 декабря. Пока Васенин представил четыре варианта этого решения: согласиться с ФЗ и отменить льготу. Отменить ее поэтапно. Сохранить льготу. Сохранить льготу для отдельных видов деятельности (например, для сельхозтоваропроизводителей).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
30 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…