7 февраля 2013 в 01:13

Грозный XIII век…

Традиция гласит - 7 февраля 1238 года город Владимир пал к ногам хана Батыя. Стало быть, сегодня - 775 лет этому событию. Научный сотрудник ВСМЗ Валерий Гончарей предложил нашей газете статью к этой дате. Сначала мы предлагаем ее вниманию читателей (с незначительными сокращениями). А потом... Потом у нас есть вопросы. Думаем, они появятся и у вас, уважаемые земляки.  
Завоевав в декабре 1237 года Рязанское княжество, Батый устремился на владимирские земли, где разбил княжеские войска у Коломны и двинулся к Москве, которую также разорил.
Завоевывая каждый город и встречая везде отчаянное сопротивление, захватчики медленно приближались к Владимиру. 4 февраля войска Батыя подошли к городу. Владимир того времени был мощной крепостью. По периметру он был окружен земляными валами с деревянными стенами и башнями. Чтобы пробиться к центру города, нужно было преодолеть три оборонительные линии: рвы, валы и стены Нового города, стены Мономахова города и стены кремля-детинца, сложенного из монументальных туфовых плит. Были и естественные преграды - с юга город прикрывала Клязьма, с севера и востока ‑ река Лыбедь с обрывистыми берегами и оврагами. С запада естественных преград не было, но здесь находилось самое мощное оборонительное сооружение ‑ высокие каменные Золотые ворота с толстыми стенами, многочисленными бойницами и боевыми площадками. Перед ними были бессильны осадные орудия того времени. Створки ворот находились в глубоком проеме башни, что делало их недоступными для таранов и камнеметных орудий. Оборонительные линии Владимира дополнялись многочисленными каменными церквями и монастырями, которые в случае необходимости становились опорными пунктами защитников города.
Во время подхода врагов к городу русских войск в нем не было. Князь Юрий Всеволодович после поражения под Коломной на реке Сить ждал братьев - Ярослава и Святослава с войсками. Город мог надеяться только на свои силы. После отъезда князя оборона столицы была возложена на его сыновей - Всеволода и Мстислава. При них находился опытный воевода Петр Ослядакович, он фактически руководил обороной города. Тяжесть борьбы с противником легла на небольшие княжеские дружины, посадское население и крестьян окрестных сел.
Батый предложил горожанам сдаться и открыть ворота, но горожане ответили на это градом стрел. Встретив отпор, воины Батыя устроили лагерь перед Золотыми воротами. Началась осада. Пока шли приготовления к штурму, отряд конницы Батыя отправился к Суздалю и захватил его.
К штурму северо-восточной столицы Батый готовился основательно. К стенам подтаскивались тараны и камнеметные орудия, а в ночь на 6 февраля город обнесли тыном, и выйти из города уже никто не мог. В тот же день начался приступ, укрепления обстреливались из тяжелых метательных машин, многопудовые камни разрушали стены и башни, защитники города погибали, но не сдавались.
Рано утром 7 февраля начался общий штурм укреплений Владимира. Наступление велось со всех сторон, но сильный удар по-прежнему шел с запада, где не было естественных препятствий и где можно было поставить метательные машины. За городские стены забрасывались горшки с горючими веществами, которые вызывали многочисленные пожары.
По-прежнему была неприступна твердыня Золотых ворот, но деревянные стены не выдержали натиска врага. По приметам (навалам из земли и бревен с внешней стороны крепостной стены) захватчики ворвались в город. Прорвав оборону Нового города, их отряды устремились к центру города, который слабо охранялся, так как большинство защитников погибло на стенах. Но бой продолжался, владимирские ратники рубились с врагом в узких улочках, сражали ордынских захватчиков стрелами из окон домов. Враги стали поджигать деревянные строения, защитники погибали в огне, но не сдавались.
Немногочисленные группы выживших защитников укрепились в княжеском детинце, но их сопротивление было быстро сломлено. Княжеская семья, бояре и горожане укрылись за стенами белокаменного Успенского собора. Окружив его, ордынцы предложили всем сдаться, но, получив отказ, подожгли храм. Все кто в нем был, погибли от огня и дыма. После захвата города ордынцы занялись грабежом церквей и домов горожан, а потом несколько дней делили добычу.
Батый учитывал то, что севернее от его лагеря находятся полки владимирского князя Юрия Всеволодовича. Отряды Батыя 4 марта внезапно напали на воинов Юрия Всеволодовича и в кровопролитном сражении одержали победу.
Разорив Владимир и другие города, разбив княжеские полки, ордынцы отправились на захват южных земель, после захвата которых на Руси установилось более чем 200-летнее золотоордынское иго.
Эхо тех событий находит свое отражение и в наши дни: во время археологических исследований в Новом городе (район ул. Девической) в подполье жилища были найдены останки людей, а в районе улицы Златовратского была найдена санитарная яма XIII века, в которой были погребены останки 50 человек, среди которых было не менее 36 взрослых в возрасте от 20-25 до 45-50 лет и 14 детей в возрасте от новорожденных до 12-15 лет. Количество мужчин в ней больше, чем женщин, все эти люди погибли во время штурма Владимира войсками Батыя. Как установили антропологи, они умерли в результате ран, которые были нанесены холодным оружием.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…