17 мая 2013 в 01:38

Победная партия Орловой

Внутрипартийное голосование «Единой России» по выдвижению кандидатов на сентябрьские выборы (т. н. праймериз), пожалуй, впервые позволило увидеть Светлану Орлову в общении не с партийно-управленческой элитой региона, а в прямом диалоге с разночинной массой рядовых единороссов.  
Мы знакомы с работой владимирского регионального отделения «ЕР» в основном по публичным делам и словам его руководства. Но не будем забывать, что «тело партии» составляют тысячи рядовых членов: учителя, врачи, фермеры, спортивные тренеры... В Петушках, где на этой неделе стартовало внутрипартийное голосование, все они сидели бок о бок с партийным начальством. Все они были равноправными выборщиками по отношению к кандидатам на пост губернатора и депутатов ЗС.
Надо признать: внутрипартийные праймериз, взятые на вооружение «Единой Россией», по сути, для определения рейтингов различных кандидатов ‑ явление для российской политической жизни уникальное. Ни одна другая партия не проводит внутрипартийных голосований. Да, итоги праймериз подчас предсказуемы. Да, списки выдвиженцев на разные посты порой не совпадают с итогами праймериз. И тем не менее открытость и демократичность этой внутрипартийной дискуссии бесспорна.
Честно говоря, мне показалось, что Светлане Орловой можно было и не участвовать в праймериз. Она воспринимается в нашем регионе как «человек Путина», и для «Единой России» она уже поэтому бесспорный кандидат № 1.
Однако Светлана Юрьевна настояла на своем участии в праймериз. Однопартийцы это оценили. Только на первой площадке общение кандидатов и выборщиков длилось три часа, несмотря на духоту в зале Петушинского районного ДК. В основном общаться с однопартийцами пришлось Светлане Юрьевне. Причем не столько как одному из кандидатов, сколько как действующему главе региона.
«Обратите внимание вот на эту проблему, которая не решается годами» - очень часто именно этими словами начинались вопросы. Что странно ‑ их Орловой задавали единороссы - от глав поселений до рядовых партийцев. Непонятно, почему ранее эти же вопросы невозможно было задать руководству ВРО партии? Так была непреодолима пропасть между «партийной бюрократией/аристократией» и рядовыми партийцами? Или что-то еще?
Орловой после выступления надо было ехать на другое мероприятие. Но она осталась на все три часа. Да и как уедешь от этих пытливых глаз сотен людей, полных надежд на то, что у регионального отделения партии наконец-то появился бесспорный лидер и бесспорный кандидат.
Понятно, что больше всего вопросов было от александровцев. У них, по моему журналистскому опыту, есть ощущение, что «область», то есть власть во Владимире, про их проблемы долго «забывала».
Были выступления и формальных соперников Орловой. Ведь кроме нее претендентами на выдвижение кандидатами в губернаторы выступили известные владимирские единороссы: депутат Госдумы Григорий Аникеев, председатель ЗС Владимир Киселев, секретарь регионального отделения «ЕР» Сергей Бородин и гендиректор КЭМЗ Владимир Лебедев. Но только Лебедев в своем выступлении не сбивался на постоянные уверения, что хотя он и конкурент Орловой, он ее полностью поддерживает.
Уверенная победа Светланы Орловой по итогам подсчета голосов уже на первой площадке праймериз (итоги голосования ‑ в «ВВ» за 16 мая), наверное, были предсказуемыми. Но по тому, как тянулись партийцы к Орловой, как диалог с другими кандидатами то и дело снова становился диалогом с врио губернатора, было видно, что за цифрами итогов голосования есть еще и вера в нового сильного лидера регионального отделения партии. Надо признать ‑ за последние пять лет владимирская «Единая Россия» подрастеряла и былой авторитет, и былую популярность. И вот теперь, по всей видимости, рядовые единороссы именно с Орловой связывают надежду на возвращение утраченных позиций.
Свой принцип работы Светлана Орлова сформулировала так:
- Я не боюсь никаких проблем. Я иду и напрямую говорю с людьми. Общение глаза в глаза ничего не заменит. Главная поддержка ‑ это поддержка людей, а не только коллег. Чем больше людей будет участвовать в развитии региона, тем больше у них будет желания что-то сделать полезного.
Простота в общении, предельная откровенность, уверенные ответы, быстрота и конкретность решений ‑ такой увидели Орлову на праймериз сотни людей. И это ощущение надежды, видимо, не ограничится предварительными внутрипартийными выборами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…