8 мая 2013 в 01:17

Вновь конфликт на «Октябрьском» рынке

Майские праздники обернулись для ковровских предпринимателей, торгующих на крупнейшем в городе Октябрьском рынке, драматичными событиями.  
Наша газета уже рассказывала, как непростые отношения местных властей с арендатором муниципального торгового комплекса ССПК «Фермер» сделали субарендаторов заложниками судебной тяжбы. В прошлом году работу торгового комплекса власти временно приостановили, ссылаясь на решение пожарной инспекции. Затем рынок вновь заработал, чему способствовал приезд ГФИ Сергея Рыбакова. Однако «административного ресурса» хватило лишь на несколько месяцев.
29 апреля пресс-служба мэрии Коврова сообщила: «Состоялось внеочередное заседание СНД Коврова. На повестке дня ‑ два вопроса, касающихся дальнейшей судьбы Октябрьского рынка». Напомним, администрация Коврова в течение 3 лет через суды разных инстанций расторгала договор аренды с недобросовестным плательщиком, арендатором рынка - ССПК «Фермер». 19 апреля в судебных разбирательствах была поставлена точка. Рынок возвращен городу. Прорабатывая варианты дальнейшей его работы, специалисты городской администрации пришли к выводу, что максимальную пользу Коврову имущество Октябрьского рынка принесет, если закрепить его за муниципальным предприятием. Сегодня на внеочередном Совете принято решение о создании МУП «Октябрьский рынок». Депутаты наделили МУП «Октябрьский рынок» основными видами деятельности, главными из которых стали оказание услуг по передаче во временное владение или пользование торговых мест, расположенных на территории рынка, и организация торгового обслуживания населения. Несколько дней уйдет на оформление всех документов нового предприятия, организацию его работы. ССПК «Фермер» готов подписать акт приема-передачи имущества. Свою прибыль новое предприятие будет перечислять в городской бюджет. «Деятельность муниципального предприятия станет максимально прозрачной, - уверен глава города Виктор Кауров. ‑ И первые итоги его работы можно будет рассмотреть в июле на заседании Совета».
Фраза из пресс-релиза «19 апреля рынок возвращен городу» неоднозначна ‑ ведь вопрос о собственнике торгового комплекса уже несколько лет решен на юридическом уровне, и рынок уже принадлежит городу. Проблемой был способ использования муниципальной собственности, а точнее ‑ условия договора аренды и размер арендной платы.
Субарендаторов, торгующих на рынке, власти призывают не волноваться, а просто начать платить аренду не «Фермеру», а новому МУПу. При этом, по словам торговцев, убедительных документов, которые бы подтверждали законность этого, не предоставляется.
Многие предприниматели, отчаявшись дождаться ясности, покидают торговые площади. Но большинство намерены добиваться закона и порядка до конца. В «третейские судьи» они призывают врио губернатора Светлану Орлову. Через «ВВ» они обратились к Светлане Юрьевне с открытым письмом.



Открытое письмо
врио губернатора Орловой Светлане Юрьевне
от предпринимателей Октябрьского рынка г. Коврова Владимирской области

Уважаемая Светлана Юрьевна!
Пишут Вам предприниматели с многострадального Октябрьского рынка.
На сегодняшний день мы опять не уверены в своем будущем, т.к. существует возможность продажи рынка.
Мы пережили судебные разбирательства между ССПК «Фермер» и администрацией города. Хотя администрация города сделала все, чтобы выжить предпринимателей с рынка. Первым ударом было постановление главы города № 1549 от 23.12.2010 года о поднятии субаренды в 5 раз. Это поднятие автоматически отобразилось бы на нас. В ответ были пикет и митинг предпринимателей.
Вторым ‑ реклама через СМИ, телевидение, общественный транспорт - «РЫНОК НЕ РАБОТАЕТ с 1 июля». Мы и это пережили. Но город не остановил свои попытки расторгнуть договор с арендатором.
Начались наши «хождения»: мэр города - замгубернатора - приемная Президента России (2 раза) - приемная партии «Единая Россия» - уполномоченный по защите прав предпринимателей Титов - письма в Госдуму депутатам (470 шт.).
Администрация города начала действовать через пожарных. Суд Коврова постановил приостановить деятельность ССПК «Фермер» и фактически приостановил нашу деятельность. С 14.11.2012 по 19.11.2012 г. мы сидели на рынке закованные цепью круглосуточно. Мы понесли большие материальные убытки и моральный ущерб. Только уполномоченный по защите прав предпринимателей по Владимирской области Субботин оказал нам результативную помощь, представлял наши интересы в судах.
Но суды все идут и идут. Мы находимся на пороховой бочке. Просим Вас выступить гарантом решения СНД Коврова от 29.04.2013 г. не продавать рынок. Мы просим - дайте нам работать спокойно! Дайте нам уверенность в завтрашнем дне! За нашей спиной - наемные рабочие, их семьи, наши семьи - около 1000 человек.
С надеждой и уважением, предприниматели и жители города.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…