12 апреля 2013 в 01:47

Счетную палату нацеливают на контроль в самых проблемных отраслях

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова рассказывает о своем участии в ХХI конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ (АКСОР), которая прошла в марте в Ростове-на-Дону. 
На конференции были подведены итоги деятельности АКСОР за 2012 год. Основная тема - совершенствование контроля регулирования тарифов в сфере ЖКХ. Глава АКСОР, председатель Счетной палаты России Сергей Степашин проинформировал о результатах мониторинга изменения тарифов на электро- и теплоэнергию в сфере коммунального хозяйства. Мониторинг проводился Счетной палатой по поручению Совета Федерации совместно с региональными контрольно-счетными органами, в том числе и со Счетной палатой Владимирской области.
Сергей Вадимович сообщил - результаты мониторинга показали, что задача по ограничению роста платы граждан за услуги ЖКХ на уровне темпов инфляции не решена. Глава Счетной палаты отметил непрозрачность формирования затрат на общедомовые нужды, несовершенство механизмов контроля за определением нормативов потребления, отсутствие законодательно установленных полномочий ОМСУ по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.
Ирина Тулякова уверена:
- Проблемы ЖКХ, наряду со здравоохранением, являются наиболее наболевшими для большинства жителей нашей области. Именно поэтому эти сферы приоритетны для нас при проведении внешнего финансового контроля. У нас много государственных органов и иных структур, которые должны отслеживать и контролировать сферу ЖКХ на всех этапах, но на практике мы выявляем нарушения на всех стадиях. Это зачастую свидетельствует о неэффективности деятельности этих органов.
Решению проблемы неэффективной деятельности органов, уполномоченных осуществлять контроль в различных сферах, должны способствовать и изменения, внесенные в законодательство. В марте был принят в новой редакции Закон «О Счетной палате РФ». Он наделяет этот орган новой функцией, позволяющей ему проводить проверки и анализ эффективности внутреннего аудита, осуществляемого соответствующими органами. По существу, этим законом Счетная палата наделяется статусом высшего органа в сфере финансового контроля.
В ходе конференции решались и кадровые вопросы. Так, Ирина Тулякова по предложению Сергея Степашина была избрана в состав Президиума Ассоциации с одновременным назначением на должность председателя отделения АКСОР в ЦФО. Это свидетельствует о том, что владимирским контролерам доверяют и руководство Ассоциации, и коллеги из других регионов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…