12 марта 2013 в 01:38

Кому - праздник, кому - обыск

Днем 7 марта, когда по всей стране уже шумели предпраздничные поздравления в адрес женщин, на сайте МВД России появился пресс-релиз. В нем сообщалось: «В настоящее время в здании администрации Суздальского района Владимирской области проводятся обыски».  
Обыск, как следовало из сообщения, проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и их коллеги из региона-33. Поводом для изъятия документов, а также черновых записей, информации на электронных носителях и других предметов стало уголовное дело, возбужденное якобы в отношении главы района Михаила Иванова и его подчиненных.
Версия правоохранителей выглядит так. Якобы «сотрудниками полиции задокументирован факт получения незаконного денежного вознаграждения в размере 1 миллиона рублей, в котором подозревается глава администрации Суздальского района Владимирской области. По информации ГУЭБиПК МВД России, денежные средства чиновник потребовал у предпринимателя через свою подчиненную, председателя комитета по управлению имуществом и землеустройству, за переоформление земельного участка сельскохозяйственного назначения в категорию индивидуального жилищного строительства. Бизнесмен обратился с заявлением в полицию, дальнейшие встречи и переговоры потерпевшего с чиновниками проводились под контролем оперативников. В ходе «оперативного эксперимента» полицейские задержали посредника при получении требуемой суммы. Позднее была установлена причастность главы района к вымогательству незаконного денежного вознаграждения».
Вчера «Владимирские ведомости» попытались выяснить подробности громкого «коррупционного скандала». И тут начались странности. В пресс-службах УМВД по Владимирской области и регионального управления Следственного комитета России от комментариев отказались. Единственное, что удалось у них узнать - уголовного дела именно в отношении главы Суздальского района Михаила Иванова (по информации на вчера, 11 марта) нет. За разъяснениями нам было рекомендовано обращаться в пресс-центр Главного управления по экономической безопасности МВД. Мы позвонили туда, но результат оказался близким к нулевому. Трубку в пресс-центре сняли только один раз. Сотрудница Наталья, выслушав наш вопрос, сказала, что ответить она на него не может: «Пойду выяснять, перезвоните через 15 минут». Ни через 15 минут, ни через час на связь с редакцией министерские служащие не вышли.
Единственным открытым источником информации стала сама Суздальская райадминистрация. Ее сотрудники рассказали нам, что Михаил Иванов, как обычно, исполняет обязанности главы района: «На работе сегодня (речь идет об 11 марта) он с половины восьмого, провел прием граждан, планерку, сейчас у него - рабочие встречи в кабинете».
Про предпраздничный визит правоохранителей уже никто и не вспоминал. И вообще к подобным следственным действиям чиновники почти привыкли и связывают их с уголовным делом в отношении Татьяны Запрудновой, возглавлявшей до июля 2012 года комитет по управлению имуществом и землеустройству райадминистрации. Летом председателя КУМИ задержали с поличным при получении миллиона рублей от предпринимателя, пожелавшего с помощью чиновницы перевести земли сельхозназначения в селе Суромна под жилищное строительство.
Фабула уголовного дела Татьяны Запрудновой удивительным образом совпадает с информацией, опубликованной на сайте МВД 7 марта. Правда, уже в связи с уголовным делом в отношении Михаила Иванова. Получается, что преступление одно, а уголовных дел как минимум два?
Глава района Михаил Иванов вчера также дал нам свой комментарий:
- О том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело, меня никто не извещал. Обвинений мне не предъявлялось. Надеюсь, что правоохранительные органы проведут свою работу профессионально, во всем разберутся и сделают выводы. На мой взгляд, разбираться надо начинать с того, что перевод земель из одной категории в другую не входит в рамки полномочий района. Но, конечно, по-человечески мне неприятно, что недоброжелатели уже успели меня «посадить в тюрьму» и даже распространили слухи о моей смерти...
Наделавший столько шуму министерский пресс-релиз заканчивался словами: «Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются». «Владимирские ведомости» следят за развитием событий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
48 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…