19 февраля 2013 в 00:53

Куда плывет российская экономика?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера в Суздальском ГТК начал работу Второй Российский экономический конгресс, организованный Новой экономической ассоциацией, Российской Академией наук и администрацией Владимирской области. 
На форум съехались ученые из 88 городов России и зарубежья. За пять дней на 20 конференциях в рамках конгресса будет заслушано больше тысячи докладов.
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов в приветственном слове к участникам РЭК отметил, что подобные форумы позволяют выработать наиболее оптимальные решения, ведь «будущее создается руками как производственников, так и экономистов». В нашем регионе за 12 лет создано много. И это при том, что когда-то предрекалось печальное - «с такой структурой экономики (с упором на текстиль и оборонку и в отсутствие углеводородов) у области будущего нет». Но власти сделали ставку на привлечение инвестиций, на постепенное замещение традиционного сектора экономики на современные новые производства с их в разы большей эффективностью ‑ и не прогадали. Объем ВРП региона в итоге вырос в 1,6 раза. Объемы промышленного производства ‑ в 2,2 раза. Улучшились показатели уровня жизни, ввода жилья.
- Я благодарен за выбор места проведения конгресса. Это привлекает внимание к региону и свидетельствует о его движении вперед. Важно, чтобы проведение форума способствовало выработке экономической политики России.
Конечно, те, кто ждет от РЭК результата по типу «сегодня мы что-то решили ‑ завтра это что-то воплощено», скорее всего, будут разочарованы. Но и говорить о том, что такие конгрессы устраиваются лишь затем, чтобы поговорить, в корне неверно. Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин, говоря о пользе РЭК, сказал так: «Ничего неприменимого не существует. Нам важно, если мы определились с целью, дальше спорим о методах, о пути их достижения. А РЭК поможет сблизить разные позиции. Чем ближе позиции ‑ тем короче вектор достижения цели. Если достигнем цели ‑ все будем победителями. Не достигнем ‑ все будем проигравшими».
Вице-президент Российской Академии наук, академик Александр Некипелов подтвердил: «Это обмен мнениями. Надо понимать - если ты считаешь что-то важным, это не значит, что все завтра кинутся это воплощать. Но, с другой стороны, некоторые идеи входят потом в общее употребление. Например, в начале реформ было много дискуссий о том, надо управлять госсобственностью или не надо».
«Многие считали госсобственность абсолютным злом в экономике. Но ‑ говорили мы - если ею не управлять, она всю систему деформирует», - подытожил Александр Некипелов. Академик Виктор Полтерович и вовсе был конкретен: «Политики во многом повторяют то, что сказано экономистами».
Директор института экономики РАН Руслан Гринберг считает, что после кризиса мир до сих пор пребывает в мировоззренческом тупике, и говорит, как «трудно находить молодых людей, которые ищут истину, а не просто хотят стать бизнесменами». А академик Наталья Иванова, отвечая на вопрос, «куда плывет российская экономика?», сказала о необходимости находить баланс между частным и государственным секторами экономики: «Экономисты в частном секторе точно знают, куда плыть ‑ в сторону более высокой прибыли. Они знают рынки. Они принимают на себя риски. И неплохо справляются. Раз развиваются производство, сектор услуг, потребление... Это же все решения, которые принимаются на уровне частного сектора. Но есть большой государственный сектор и экономисты, которые больше принадлежат к нему. Мы - наука. Мы больше думаем о стратегии. Мы понимаем - если решения «куда плыть экономике» будут приниматься только экономистами в частном секторе, мы сразу очень быстро увидим провалы рынка. Но одновременно есть сторонники увеличения доли государства. При преобладании этого сектора мы получим провал государства. Тут важно все сбалансировать. Найти консенсус».
Второй Российский экономический конгресс завершит свою работу 22 февраля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
40 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…