16 января 2013 в 02:08

Пенсии в 2013 году повысят дважды

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
По данным на 1 января 2013 года, в Пенсионном фонде Владимирской области на учете состояло 455,9 тысячи человек. Из них более 400 тысяч получали трудовые пенсии. Если более конкретно, 387 тысяч - это пенсионеры по старости, почти 29 тысяч ‑ по инвалидности и 12,5 тысячи - получатели пенсии по случаю потери кормильца. 
Как сообщил Владимир Соловьев, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области, средний размер пенсий в регионе-33 в минувшем году составил 9018 рублей. Он больше величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров нашего края в 3-м квартале, на 74%.
- В 2012 году во Владимирской области не допущено ни одного сбоя по выплате пенсий. То есть мы в срок в необходимом размере выплачивали все пенсии, в том числе с учетом форс-мажорных обстоятельств, таких как подтопление некоторых территорий, - констатировал Владимир Иванович.
В минувшем году, напомним, 1 февраля и 1 апреля были проиндексированы размеры трудовых пенсий соответственно на 7% и на 3,4%. А с 1 апреля проведена индексация размеров социальных пенсий - на 14,1%...
С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он, напомним, устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).
По данным на 1 января 2013 года, с момента действия закона региональное отделение Пенсионного фонда выдало
33 859 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Не все знают, что в этом году размер материнского капитала был проиндексирован на 5,5% и составляет
408 960 рублей.
Что касается трудовых пенсий, в 2013 году их повысят дважды: 1 февраля ориентировочно на 6,5-7% и 1 апреля ‑ на более чем 3%. Кроме того, в ОПФР корреспонденту «ВВ» сообщили, что в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.
- Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%, - констатировал Владимир Соловьев. - Также 1 апреля будут на 5,5% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники. В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей, социальной пенсии ‑ 6 169 рублей.
А вот что в 2013 году ждет так называемое «самозанятое население» (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав и членов крестьянско-фермерских хозяйств и семейно-родовых общин). В Пенсионном фонде рассказали, что сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования для этой категории граждан будет рассчитываться исходя не из одного, а из двух минимальных размеров оплаты труда. Поясним, что с 1 января 2013 года МРОТ составляет 5205 рублей. Таким образом, тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения составит 32 479 рублей 20 копеек в год. Тариф на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения рассчитывается из одного МРОТ и в 2013 году составит 3 185 рублей 50 копеек в год. Общая же стоимость «страхового года» на обязательное пенсионное и медицинское страхование для самозанятых граждан составит 35 664 рубля 70 копеек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…