5 декабря 2012 в 01:08

Мощи так и не вернули!

Первоиерарх Российской православной автономной церкви (РПАЦ) митрополит Суздальский и Владимирский Феодор (Гинеевский) получил официальное предупреждение об уголовной ответственности по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» (315 УК РФ). Статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Документ митрополиту вручила судебный пристав.  
В бумаге говорится о том, что митрополит обязан в соответствии с решением суда не позднее 7 декабря передать Росимуществу мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. В противном случае он будет привлечен к уголовной ответственности.
Напомним, 19 сентября вступило в силу решение арбитражного суда о передаче РПАЦ Рос­имуществу мощей суздальских святых. 26 сентября судебный пристав-исполнитель Анна Филиппова возбудила исполнительное производство в соответствии с решением суда.
Все это время представители РПАЦ не сидели сложа руки. Избрав тактику «лучший способ защиты - нападение», митрополит Фиодор написал жалобу в областную прокуратуру. В своем заявлении священнослужитель указал, что судья Ольга Устинова в определении суда от 30 июля 2012 г. назвала «объекты, представляющие культурную ценность религиозного характера, именуемые как «мощи (костные останки) преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских», «спиртными объектами». По мнению иерарха, подобное отношение к святым мощам оскорбляет чувства верующих и содержит признаки правонарушения, предусмотренного статьей 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По заявлению отца Фиодора была проведена служебная проверка. Выяснилось, что в текст определения вкралась техническая опечатка «в результате большого объема подготавливаемых судебных актов по делам, а не в результате намерения оскорбить чувства верующих». С Устиновой провели беседу, ей указано на недопустимость совершения опечаток при подготовке судебных актов.
Обо всем этом председатель Арбитражного суда Владимирской области Евгений Корнилов сообщил в письме. Канцелярия Архиерейского Синода Российской православной автономной церкви (РПАЦ) послание получила 3 декабря.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…