30 ноября 2012 в 02:17

Как собрать все налоги?

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Вчера губернатор Николай Виноградов провел заседание Координационного совета по взаимодействию администрации области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Его главной темой стали проблемы собираемости муниципальных налогов.  

По словам и.о. руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Максима Майорова, за 2011 год собрано 105 миллионов рублей налога на имущество, 290 миллионов - земельного налога. Не так и много. Но именно эти два налога призваны наполнять местные бюджеты. Однако пока дело обстоит далеко не лучшим образом.
«ВВ» уже рассказывали, с какими проблемами сталкиваются органы местного самоуправления и налоговики при их сборе. В основном из-за того, что многие владельцы домов стараются их как можно дольше не регистрировать и не вводить в эксплуатацию, избегая тем самым налогообложения. Или же «чудить» с земельными участками.
К примеру, сейчас можно реконструировать старый дом, не внося изменений в его техпаспорт, когда бы тот ни был выдан. На бумаге изображен домик «в три окошка», а на деле стоит особнячок с зимним садом. Налогообложение же его начисляется на основании именно старого паспорта. У БТИ отняли право раз в пять лет обновлять информацию, отдав все на «заявительный характер»... И таких нестыковок масса.
- Наиболее трудно побудить налогоплательщиков зарегистрировать свое право собственности, - заявил Максим Майоров. - Побуждения к постановке недвижимости на учет не всегда доходят до сознания физических лиц. В итоге собираемость земельного налога у нас на уровне 30%, налога на имущество - чуть больше.
В качестве иллюстрации. Во Владимире в результате сверки и подворового обхода выявлены 368 жилых домов примерной стоимостью по миллиону рублей каждый, владельцы которых не спешат выводить их из тени. Плюс 30 реконструированных объектов, нынешняя стоимость которых никак не вяжется с той, что осталась по документам. В этом году под давлением администрации 10 хозяев прошли необходимые для постановки на налоговый учет процедуры. Остальным мэрия пригрозила отключить газ. Городской бюджет недополучает около десяти миллионов рублей в год только по налогу на имущество.
Во многих муниципалитетах и такая работа не ведется. К примеру, земельного налога на участки под многоквартирные дома в области начислено в этом году на 28 миллионов рублей (в прошлом - на 25 миллионов). Из 18 тысяч жилых домов Владимирщины на кадастровый учет поставлено едва больше половины. Муниципалитеты же, которые больше всех заинтересованы в максимальном сборе земельного налога, представили налоговикам сведения лишь на 4,3 тысячи участков.
В этом году совместные рейды в двух районах выявили всего 25 неучтенных объектов недвижимости. На деле их в десятки раз больше. Губернатор саркастически заметил:
- Так можно тысячу лет работать...
Все выступавшие говорили о необходимости выходить с инициативой на федеральный уровень для изменения законодательной базы. Прозвучало предложение наладить контроль за вводом новостроек в эксплуатацию. Одно из предложений: оформлять технические паспорта на строения за счет казны в обмен на обязательство хозяина зарегистрировать свою собственность.
Глава Ковровского района Александр Клюшенков признал: «Резервов еще полно!» И рассказал, что район ежегодно увеличивает ввод жилья в эксплуатацию на 1000 квадратных метров, в том числе и за счет плотной работы с «уклонистами». Сегодня суды рассматривают пять муниципальных исков о понуждении к вводу в эксплуатацию жилых домов. Что ж, есть и такой путь...
Но по большому счету говорить о том, что острота проблемы снята, можно будет лишь после изменения законодательства. Пока власти на местах не получат реальных рычагов воздействия, собирать местные налоги так и будут «с боем». А пока, как сказал губернатор, «ведущее место должны занимать вопросы учета и оценки».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…