16 ноября 2012 в 00:53

Найти документы теперь стало удобнее

Информация о размещении на сайте архивного департамента «Краткого справочника по фондам архивных учреждений Владимирской области, содержащим документы по личному составу».  
Многие граждане при оформлении пенсии сталкиваются с проблемой поиска документов, подтверждающих их трудовой и льготный стаж, размер заработной платы.
В помощь им на сайте архивного департамента администрации области www.ao.avo.ru в разделе «Электронные справочники» размещен «Краткий справочник по фондам архивных учреждений Владимирской области, содержащим документы по личному составу».
Необходимость в создании такого справочника обусловлена тем, что с 90-х годов ХХ века происходит массовая ликвидация организаций, в том числе в результате банкротства. Архивисты Владимирской области проделали большую работу по сохранению тех документов ликвидированных организаций, которые необходимы для подтверждения трудового и льготного стажа, размера заработной платы и других вопросов, связанных с пенсионным обеспечением граждан, так называемых документов по личному составу. При этом был установлен порядок приема документов в тот или иной архив с учетом максимального приближения содержащейся в них информации к местам проживания большинства потребителей.
Первоначально справочник был предназначен для работников архивов и отделений Пенсионного фонда РФ во Владимирской области. Однако количество обращений в архивы области возрастает ежегодно, поэтому было принято решение разместить данный справочник в сети Интернет.
Структура справочника проста. Он составлен по территориальному признаку: сначала сведения по областному архиву, затем в алфавитном порядке по муниципальным архивам городов и районов области.
Эти сведения включают подробную информацию о названии фондов, переименованиях организаций и изменении их подчиненности, хронологических рамках существования организации, количестве и составе документов по личному составу.
Всего в справочнике представлено более 250 фондов областного государственного архива и более 1500 фондов муниципальных архивов за период с 1917 по 2007 год включительно, причем в аннотациях даны переименования организаций за весь период их деятельности.
Пользоваться справочником очень просто даже человеку с элементарной компьютерной грамотностью. Использование справочника позволит значительно сэкономить время на поиск информации, ведь благодаря ему можно установить в какой именно архив следует обращаться.
В справочник включена информация о документах, поступивших на хранение только до 1 января 2008 года. Над документами, принятыми позднее, работа продолжается.
Граждане, не имеющие доступа в Интернет, могут получить справки о составе документов, вошедших в справочник, в областном государственном архиве и в муниципальных архивах городов и районов.

Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
35 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…