31 октября 2012 в 01:45

В Гусь-Хрустальном открыто новое производство

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
 Привлечение инвестиций в промышленность ‑ одно из приоритетных направлений экономической политики администрации Владимирской области В прошлом году в нашей области введено в строй пятнадцать новых производственных объектов, в текущем- число «новоделов» должно вырасти до восемнадцати. Один из них введен в строй в Гусь-Хрустальном.

Вчера губернатор области Николай Виноградов принял участие в торжественном пуске модернизированных производственных мощностей для высокотехнологичного производства ОАО «ОСВ Стекловолокно».
Это предприятие с 2007 года входит в состав компании OWENS CORNING (США) ‑ мирового лидера по производству и переработке стекловолокна (общие объемы производства в 2011 году составили $2 млрд). С пуском новой стекловаренной печи вдвое увеличится объем выпускаемой продукции, улучшится ее качество, расширится номенклатура стекловолоконных изделий.
Это новое слово в российской промышленности. Продукция предприятия используется в строительстве и медицине, машино- и приборостроении, автомобилестроении, в энергетическом и авиакосмическом комплексах. Объем инвестиций в проект составил более 2 млрд рублей.
Губернатор Николай Виноградов встретился с президентом компании OWENS CORNING Майком Тэйманом и руководством предприятия. Во встрече приняли участие первый вице-губернатор области Иван Черных, глава города Гусь-Хрустального Юрий Гришкин, председатель областного комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский, президент подразделения «Композитные материалы» американской компании Арно Жениз, вице-президент подразделения по Европе Умберто Ригомонти, генеральный директор ОАО «ОСВ Стекловолокно» Дмитрий Сакелариди. Они познакомились с новым производством, технологическим процессом и готовой продукцией.
Порадовали хорошие условия труда, чистота и опрятность во всем, бодрое настроение работающих. Кстати, костяк производственников сохранился, на рабочих местах заняты гусевские жители.
Николай Виноградов сообщил собравшимся - а в зале присутствовали многочисленные партнеры американской компании из различных стран, представители иностранных фирм, работающих во Владимирской области, - что в нашем регионе действуют 130 предприятий с иностранными инвестициями. На них работает 7 процентов экономически активного населения области - и при этом предприятия «новой экономики» дают 40% всего объема промышленной продукции. Это говорит о высокой эффективности этих производств. Пример тому - Гусь-Хрустальный, где производится стекло: здесь инвесторы могут оптимально использовать имеющийся опыт, кадровый потенциал, насыщение промышленных площадей. Поэтому опыт ОАО «ОСВ Стекловолокно» - очевидный шаг вперед.
- Областное законодательство располагает к привлечению в нашу область иностранного капитала, и мы имеем высокий рейтинг по России в этом отношении, - отметил Николай Виноградов и подчеркнул важность доведения планов до реализации и, упомянув хрустальный завод, выразил уверенность в возрождении производства хрусталя.
Майк Тэйман в свою очередь заявил:
- Гусь-Хрустальный ‑ то место, где умеют делать стекловолокно и наша компания поддерживает в российском центре стеклоделия имеющиеся традиции и внедряет новые технологии. Это очень важный проект для компании в числе прочего и с точки зрения безопасности производства.
Компания имеет хорошие перспективы развития на территории Владимирской области. Это подтвердил и Дмитрий Сакелариди, констатировавший, что интеграция процессов прошла быстро и беспроблемно, при этом был выявлен высокий уровень подготовки местных кадров.
А мэр города Юрий Гришкин с благодарностью отметил, что модернизация проведена менеджментом фирмы без сокращения персонала, люди были обучены новым профессиям, получили дополнительные рабочие места. А для укрепления здоровья работников завода стекловолокна он предложил руководству компании вместе с муниципалитетом на основе договора о концессии оборудовать в Гусь-Хрустальном спортивный комплекс.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
42 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.