30 октября 2012 в 01:39

Не смешно...

В начале осени областное ЗС приняло проект закона «О внесении изменений в проект закона Владимирской области «Об административных правонарушениях». Законопроект касается ответственности за распространение и применение закиси азота, т.н. «веселящего газа». Губернатор этот законопроект не подписал. Сегодня на заседании ЗС депутаты намерены преодолеть вето губернатора.  
Аргументы сторон
Депутаты ЗС считают закись азота наркотиком. Действительно, очень часто на вечеринках, дискотеках и в ночных клубах «веселящий газ» под видом чистого кислорода продается в воздушных шариках. Законодатели предлагают административно наказывать за распространение и применение закиси азота. Губернатор области Николай Виноградов, разделяя озабоченность парламентариев, законопроект тем не менее не подписал. Он считает, что в данном случае областные законодатели превысили свои полномочия.
- Губернатор работает строго в правовом поле. А в нем такие вопросы регулируются федеральным, а не региональным законодательством, - комментирует председатель комитета, руководитель фракции КПРФ в ЗС Вячеслав Королев. - Все административные правонарушения ‑ об этом губернатор и написал в своем заключении - относятся к ведению Кодекса об административных правонарушениях РФ. Ответственность за распространение одурманивающих веществ прописана в федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Список запрещенных препаратов утверждается Правительством РФ. На сегодняшний день закиси азота в нем нет.
Очевидно, что если откорректировать этот список, то будут внесены и изменения в федеральные законы и административный кодекс. Сделать это можно единственным путем ‑ депутаты ЗС выходят с законодательной инициативой о разработке проекта нового федерального закона и направляют его в Госдуму на рассмотрение.
- Понимая всю значимость и важность проблемы с «веселящим газом», губернатор предложил депутатам именно этот путь. Законопроект в нынешнем виде он просто не имел права подписывать, - уверен Вячеслав Королев. - Прокуратура тщательно следит за тем, чтобы губернатор не превышал своих полномочий.
Понятно, однако, что разработка проекта федерального закона требует от депутатов ЗС гораздо больших временных и интеллектуальных затрат. Значительно проще попытаться преодолеть вето губернатора, а заодно и попиариться на тему «хороших депутатов» и «злого губернатора».
Медиа-война
Дошло до того, что некоторые медиа практически напрямую обвинили губернатора в том, что он «не хочет бороться с наркоманией», что «ему плевать на здоровье молодежи» и т.д. Порой складывается впечатление, что этот законопроект был разработан именно с целью опорочить мотивы решений и действия главы региона. Но с таким же успехом депутаты ЗС могли внести законопроект о собственном видении гимна, флага и герба России.
Дураков в ЗС мало, все депутаты прекрасно понимают смысл словосочетания «разделение полномочий». А вот население области они, похоже, считают за наивных простаков, которые готовы проглотить любую информационную «бодягу».
Давайте на минуту порассуждаем логикой большинства ЗС. ОК, они считают, что губернатор против запрета наркотиков? Тогда почему бы нам не заявить, что депутаты ЗС хотят ограничить продажу «веселящего газа» лишь затем, чтобы молодые тусовщики приобретали более тяжелую наркоту? Бред, скажете? А не бред обвинять высшее должностное лицо области в лоббировании закиси азота?
- С точки зрения гражданской позиции фракция КПРФ поддерживает стремление полностью запретить любые наркотические средства. Уверен, что такова же и позиция губернатора. Но в то же время мы все прекрасно понимаем, что глава региона просто не имеет право нарушать федеральное законодательство. А сейчас многие товарищи именно пиарятся за счет губернатора, мол, мы вот хорошие, разрабатываем нужные законы, а губернатор плохой, пропагандирует наркотики. Это дешевый предвыборный трюк. Виноградов прекрасно понимает последствия «веселящего газа» для молодежи. Но каждый должен заниматься своим делом! И губернатор показал депутатам путь, по которому мы все должны идти... Нужен федеральный закон, запрещающий не только закись азота, но и другие возможные вещества, которые могут нанести вред организму.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
32 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…