28 сентября 2012 в 02:40

Управленцев сократить, с вопросами - к старосте

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера губернатор Николай Виноградов провел заседание Совета по местному самоуправлению. Активную дискуссию вызвал вопрос укрупнения муниципалитетов. 
Тревожная осень
Оптимизация системы образования приводит к объединению ряда сельских школ. За медицинской помощью жителям некоторых деревень приходится обращаться в районные центры. Пришла очередь и муниципальных чиновников и укрупнения части муниципальных образований, особенно тех, которые испытывают значительные финансовые сложности.
Проанализировав основные экономические показатели за
8 месяцев 2012 года, губернатор Николай Виноградов пришел к выводу о достаточно неустойчивом положении в муниципалитетах. Вырос объем платных услуг, в отдельных районах наблюдается провал по вводу жилья. В этом отношении лишь город Владимир, долгое время подвергавшийся критике, сделал значительные шаги вперед. Внушает опасение и уровень безработицы в отдельных районах. Средняя зарплата жителей региона составляет более 19 тысяч рублей, тогда как в городе Владимире на порядок выше - 21398 рублей. Областной и районные центры, в принципе, выглядят значительно лучше по основным показателям.
Администрациям сельских поселений работать сложнее. Кто-то только начинает привыкать работать в полную силу, другие же готовы сложить с себя ряд полномочий из-за большого количества расходов.
Управлять нечем и некому?
С инициативой укрупнения ряда муниципальных образований выступил глава Вязниковского района Владимир Лопухов:
- Большая часть расходов и без того небольшого бюджета уходит на оплату труда работников администраций сельских поселений. Так быть не должно, нужно и другие проблемы решать. Перспективы развития территории при такой ситуации нет.
Не только финансовая зависимость стала камнем преткновения. Речь идет также о нормативных документах, что составляются не без помощи районных властей.
- Многие не могут решать вопросы самостоятельно и все равно едут к нам, районным властям, - добавил Владимир Лопухов. - Сейчас мы обязаны переходить на электронный документооборот, но с отдельными поселениями по-прежнему можем связаться только по телефону. Это несерьезно и занимает много времени.
Глава Вязниковского района считает целесообразным объединить в одно МО администрации поселка Никологоры, Степанцевского и Октябрьского сельских поселений, а Сарыевское - присоединить к Мстере. Таким образом произойдет аккумулирование средств, а экономия на содержание аппарата составит более 8 миллионов рублей.
Таким образом, средства финансовой помощи, перечисляемые из областного и районных бюджетов, направляются органами МСУ не на реализацию их полномочий, а на собственное содержание. Проедаются муниципальными чиновниками.
- При этом идет дублирование функций. Реформа необходима. А то получится, что кто-то объявит себя банкротом и управлять будет нечем и некому, - считает Владимир Лопухов.
Глава поселка Уршельский Гусь-Хрустального района Галина Соколова обеспокоена тем, что в деревнях вообще никого может не остаться:
- Я предлагаю для начала всех глав городов направить в село, чтобы они посмотрели, как непросто живется нам. Укрупнили школы, больницы. Что дальше? У меня в поселке есть инвалиды, за которыми мне самой приходится ухаживать, потому что в город в больницу они не едут. Да и с вопросами идти к главе поселка или в районный центр ехать? Разница большая. Такой путь не всякий сможет преодолеть. Мы вообще можем потерять село в скором времени.
Очевидными минусами укрупнения могут стать потеря жителями права самим принимать решения. До 20% жителей сел потеряют рабочие места.
В свое время Владимир Путин задал планку - затраты на содержание административного аппарата не должны превышать 5% от объема собственных доходов муниципального образования, включая налоговые и неналоговые доходы и дотации. В крохотных муниципалитетах нашего региона ситуация еще далека от заданной.
Поэтому губернатор Николай Виноградов отметил:
- Никакого решения пока нет. Будет создана рабочая группа по этому вопросу. В целом, хочу еще раз заметить, что какими бы болезненными ни были перемены, полномочия можно реализовать только при наличии средств. А когда их не хватает, нужно, как в семье, сложить деньги в один карман. Небольшие населенные пункты без старшего не останутся, те же старосты могут решать насущные вопросы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…