21 сентября 2012 в 00:52

Духовому оркестру ‑ «труба»?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Кольчугинском районе ради подготовки к зиме решили сэкономить на культуре. За закрытыми дверями депутаты Бавленского поселения единогласно проголосовали за сокращение расходов на содержание образцовых коллективов и ставок культработников местных Домов культуры…  
Наступление на культуру
Творческий потенциал Кольчугинского района создавался несколькими поколениями. Потому и появились здесь целые династии талантливых музыкантов, певцов, художников и танцоров. Сегодня в районе есть картинная галерея, единая сеть из 26 библиотек, две детских школы искусств. Сохранена система сельских ДК и клубов, между которыми есть договоренность о творческом сотрудничестве. Кольчугинский район славится театральными и хореографическими коллективами, бардовской песней. А образцовый детский духовой оркестр поселка Бавлены получил признание не только на всероссийском, но и на международном уровне.
- Но отношение к нашей культуре со стороны главы администрации Кольчугинского района Андрея Митрошкина не понятно, - говорит директор районного социально-культурного центра (бывшего управления культуры) Марина Беляева. - Мы оказались в числе четырех муниципальных образований, где нет своей программы по развитию культуры. В этом году из запланированных бюджетных 26 миллионов рублей нам урезали почти 5 миллионов. Пришлось согласиться - ведь бюджет района объявлен дефицитным. На 10 процентов снижена зарплата педагогам, концерт­мейстерам. Сокращены ставки сотрудников ДШИ, закрыты четыре библиотеки. А ведь в нашем деле многое зависит от отдельных талантливых людей, настоящих профи, которые в районе есть. Организационно-методический центр, который занимается поддержкой клубов, удалось отстоять. Однако наступление на культуру продолжается. Мы возмущены. Ведь в других районах, несмотря на трудности, ничего подобного не происходит. Самое страшное, что населению района решение о сокращении преподносится как единственный вариант решения всех накопившихся проблем. Выбирайте, уважаемые жители: дороги или библиотеки; котельные или духовой оркестр? Но это - чистой воды шантаж и несостоятельность власти!
Решили сэкономить на гордости России
Бавленский детский духовой оркестр - это гордость не только поселка, но и всей России. Основал коллектив и руководил им в течение 25 лет заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Николаевич Мурашов. С 2004 года бразды правления он передал своему сыну, выпускнику Московского университета культуры Павлу. Кстати, еще два сына Вячеслава Николаевича тоже связали свою жизнь с музыкальным искусством.
За последние 8 лет коллектив гремит - получает только Гран-при и первые места на всех всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Фотографии оркестра ‑ на обложках известных журналов. В «Огоньке» в репортаже о выступлении детского оркестра читаю: «Коллеги из Австрии, Германии и Болгарии хорошо знают творческую семью Мурашовых». Выясняется, что у Вячеслава Николаевича было шестеро братьев, и все они пели в хоре вместе со своими женами. Вот так единение!
Творческая династия, которой можно позавидовать! Кстати, в современных концертах и шоу с трех с половиной лет участвует еще один Мурашов ‑ маленький Дима, сын нынешнего руководителя оркестра. Так что дальнейшее продолжение династии заложено. Репортажи об оркестре часто транслируют по центральным телеканалам. Музыкальные корифеи страны удивляются феномену ‑ разве такое возможно, самобытный уникальный коллектив - и из обычного поселка, где достопримечательностей-то, кроме заводского забора, никаких…
- Недавно нам сообщили о решении поселкового Совета: денег не хватает, бюджет поселка мал, средства на ремонт котельной решили найти за счет трех детских коллективов, - рассказывает директор Бавленской школы искусств Галина Мурашова. ‑ Сначала совсем хотели нас ликвидировать. Потом оставили 0,3 ставки художественному руководителю духового оркестра, что в деньгах составит немногим более 2 тысяч рублей.
Такая же участь постигла два образцовых коллектива - ансамбль народного пения «Ягода», руководителем которого является Юлия Волкова, и хореографический ансамбль «Карусель» под руководством Татьяны Шишовой. Им оставили по 0,2 ставки как руководителям, сократив ставки балетмейстера, дирижера и двух аккомпаниаторов. А ведь эти ансамбли тоже не раз становились лауреатами и дипломантами областных и всероссийских конкурсов. И без них не обходится ни один поселковый, городской и районный праздники.
- С учетом того, какого уровня коллективы, - это унижение! - считает Галина Мурашова. - У мужа ‑ высшая квалификационная категория, звание лучшего дирижера. Только в концертный состав входят 45 детей, занимаются же намного больше, 30 ребят только в младшей группе. Между тем глава сельского поселения Крючков вообще предложил Павлу поработать на общественных началах... Духовой оркестр приглашают на престижные фестивали и праздники, причем организаторы соглашаются оплачивать все расходы, лишь бы согласились участвовать. К примеру, в июне коллектив пригласили в Тамбов на Всероссийский фестиваль духовых оркестров имени Агапкина «Марш столетия», посвященный 100-летию написания легендарного «Прощания славянки». Оркестр своим именем себя содержит.
Земляки рассказали, что Павлу Мурашову предлагали работу и в Московском институте культуры, и в Ханты-Мансийске, а он все продолжает пестовать детей своего родного поселка. Кстати, многие воспитанники духового оркестра выбирают профессию, связанную с музыкой. Так, Сергей Трусов ‑ солист-трубач Владимирского губернаторского оркестра под руководством Артема Маркина. Максим Евдокимов ‑ выпускник Владимирского областного музыкального колледжа, ныне студент Московского института культуры. Выпускник ДШИ этого года Сергей Силантьев ‑ дважды лауреат областного конкурса исполнителей на духовых инструментах.
Выяснилось, что после принятия ФЗ № 131 о местном самоуправлении костюмы и инструменты оркестра принадлежат ДШИ, а значит - району. Сами же коллективы по новому закону должно содержать сельское поселение. К примеру, содержание Бавленского духового оркестра (ставки преподавателей и руководителя) обходится в 300 тысяч рублей в год.
- Народу говорят: либо котельная, либо концерты! ‑ говорит директор Бавленской школы искусств. И сама признает: - Да, горячей воды в поселке сейчас нет. Мы обращались за помощью к районным властям. Председатель Совета районных депутатов Алексей Фирсов нас поддерживает. А вот глава администрации Андрей Митрошкин заинтересованности в нашей судьбе не проявляет. Обещал, правда, рассмотреть наше обращение о сохранении коллективов.
Нужно в набат бить!
- Считаю, что Бавленский оркестр ‑ это наше достояние, - комментирует ситуацию глава Кольчугинского района Алексей Фирсов. ‑ Нужно сделать все, чтобы сохранить образцовый коллектив. Изыскать день­ги. Да, в районе непростая ситуация. Но я буду ставить вопрос на рассмотрение перед депутатами районного Совета. Надеюсь, они меня поддержат.
Областной департамент по культуре направил главе администрации сельского поселения Крючкову письмо с прось­бой положительно рассмотреть вопрос о сохранении образцовых творческих коллективов. «Сокращение расходов на их содержание ставит под угрозу выполнение важной работы по выявлению художественно одаренных детей, обеспечению необходимых условий для их творческого развития и противоречит Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом РФ», - говорится в письме.
В защиту детских коллективов выступила и областная организация профсоюза работников культуры.
- Кадры решают все. В Бавленах сложилась ситуация, когда одна семья, по сути, создала общенациональный культурный центр, который нельзя разрушать, - сказала председатель организации Любовь Нефеденко. ‑ Фактически заявление о том, что мы не ликвидируем коллектив, а лишь сокращаем ставки, - и есть разрушение. В культуре все самобытное и уникальное создается вокруг таланта. А если нет талантливого человека, хоть дворцы строй - результата не будет! Мы разрушаем то, что десятилетиями создавали.
- Ситуация у нас в поселке крайне напряженная, - рассказал свою правду глава сельского поселения и председатель местного Совета народных депутатов Владимир Григорьевич Иванов. ‑ Район на подготовку к зиме дал нам кредит в 600 тысяч рублей. В 2013 году нам его возвращать. Где взять деньги? Мы сократили расходы даже на уличное освещение и очистку дорог от снега. Начало отопительного сезона - под угрозой срыва. Котельная принадлежала раньше заводу ГМС и была передана Бавленской администрации 14 сентября прошлого года. Мы срочно создали ЖКУ, а уже 6 октября нужно было пускать тепло. В этом году средств на подготовку котельной не было. Обслуживающая сети организация ЖКХ деньги не возвращает. На ремонт трубы дал кредит район. Но неизвестно, затопим ли. Висит долг за газ ‑ 7 млн рублей, сотрудники три месяца зарплату не получают. А с руководителем духового оркестра старшим Мурашовым мы вместе выросли. Прекрасный коллектив, нам очень жалко его терять. И детей в нем много занято.
- Нужно в набат бить! Сокращение недопустимо, - высказал свое мнение член Совета Федерации Александр Синягин. Он пообещал заняться этим делом лично. ‑ Раз поселок сам не может тянуть содержание коллективов, надо заставить районные власти оказывать поддержку. Бавленский духовой оркестр ‑ один из лучших коллективов. Хорошо знаю руководителей, они - настоящие подвижники.
О том, как будет решена дальнейшая судьба образцовых детских коллективов и их талантливых руководителей, мы обязательно проинформируем наших читателей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…