11 сентября 2012 в 01:09

Ладожские «чудеса» продолжаются

Думские выборы 4 декабря 2011 года все еще аукаются политическому классу региона судебными разбирательствами. 4 сентября стало известно решение апелляционной инстанции Владимирского облсуда по поводу самого резонансного голосования с признаками фальсификаций - на временном избирательном участке № 453 на турбазе «Ладога». 
«Ладожская битва» прогремела на всю страну, после того как на подозрительный участок в день выборов к началу голосования приехали оппозиционные активисты. Долго не могли найти два временных избирательных участка. А когда к 11 утра нашли, то выяснилось, что на них уже проголосовало почти 6 тысяч человек. Свидетелями этого всероссийского позорища были депутаты Госдумы, руководство Владимира и областного избиркома, полиция и т.д.
Но облсуду это не валюта. Он отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной коммунистами. Те просили отменить решение Октябрьского райсуда от 7 марта 2012 года (судья - Н.Киселева), которым результаты выборов депутатов ГД РФ 4 декабря 2011 года на участке № 453 на турбазе «Ладога» были признаны законными.
Решение комментирует представитель КПРФ в суде юрист Евгений Грачев:
- При вынесении решений судебные инстанции посчитали неубедительными показания четырех свидетелей, направленных на участок политическими партиями для наблюдения за ходом голосования, о том, что в день голосования в период с 7.30 до 10 часов входная дверь в здание, где находился участок, была закрыта, никто в здание не входил и не выходил. Судьи сделали вывод, что 2921 избиратель, несмотря на закрытую дверь, с 8 до 10 часов вошли в здание, затем - в помещения для голосования, получили избирательные бюллетени, проголосовали и вышли из здания. Этот вывод основан на показаниях двух членов участковой избирательной комиссии, подтвердивших участие в голосовании 2921 избирателя, и двух студентов, подтвердивших личное голосование на этом участке.
По мнению Евгения Грачева, «суды не дали оценки показаниям свидетелей о том, что при вскрытии ящика для голосования по окончании времени для голосования находящиеся в нем бюллетени для голосования лежали пачками по 20-30 штук». А ведь они должны были лежать поштучно, поскольку каждый избиратель на этом участке должен получать один бюллетень.
Юрист КПРФ даже припомнил латынь: «Из ничего не происходит ничего»:
- УИК № 453 во главе с директором турбазы Прибыловой опровергла эту крылатую истину, проведя на участке голосование без самих избирателей. А судья Октябрьского районного суда Н.Киселева своим решением подтвердила этот «факт».
Апелляционная инстанция областного суда оставила решение районной коллеги без изменений. Это еще один пример того, что суд не может пока стать надежным инструментом разрешения спора, имеющего политическую окраску. Тогда где же искать правду?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…