7 сентября 2012 в 01:26

Десять этажей для служителей Фемиды

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера торжественно открыли новое здание Владимирского областного суда  Новое 10-этажное здание областного суда еще до открытия стало одним из самых заметных зданий во Владимире. 892 миллиона рублей федеральных денег и около шести лет понадобилось для реализации этого проекта. Зато теперь на комфортных во всех отношениях 10,5 тысячи квадратных метров удобно будет и судьям, и их помощникам, и адвокатам, и прокурорам, и посетителям.
В «старом» областном суде площадей было меньше примерно в три раза. 14 современных, оснащенных всем, что нужно для аудиозаписи, усиления речи и т.п., отдельных совещательных комнат. Просторные залы судебных заседаний, в том числе восемь способных вместить по 300 человек, а также 114 в основном небольших, но комфортных и оборудованных всем необходимым кабинетов. В том числе - отдельных кабинетов для адвокатов и прокуроров, чего раньше не было. А еще - просторная ультрасовременная серверная, архив, в котором с противопожарной точки зрения предусмотрено абсолютно все. Современные охранные системы (здание оснащено 141 видеокамерой высокого разрешения, записи с которых будут храниться больше 20 дней).
Новый дом правосудия оснащен и системой видеоконференцсвязи, и теперь, если понадобится получить свидетельства людей в других городах и регионах, казне не придется оплачивать их проезды и перелеты, все можно будет узнать и задокументировать через видео. С обоими СИЗО ‑ во Владимире и Александрове - тоже есть такая связь. Внутри здания три лифта, для подъема маломобильных граждан предусмотрен специальный подъемник. Кроме того, в новом здании суда будут работать столовая и гардероб, чего в здании на Стрелецкой также не было. А в фойе установлен информационный агрегат (к таким мы уже привыкли в Сбербанке), благодаря которому посетители могут самостоятельно получить справку о составе и структуре суда, о рассматриваемых делах, ознакомиться с образцами заявлений, порядком уплаты и реквизитами госпошлины.
Открытие всей этой красоты получилось очень торжественным. Среди гостей ‑ губернатор Владимирской области Николай Виноградов, первый заместитель председателя Верховного суда РФ Петр Серков, заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко, прокурор региона Вячеслав Чеботарев, и.о. начальника УВД области Алексей Васютович, глава администрации Владимира Андрей Шохин, директор Владимирского филиала РАНХиГС Андрей Наумов и многие другие известные персоны. Экскурсию по новому зданию для гостей провел лично председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин. Он поблагодарил администрации региона и областного центра за предоставленный под здание участок в центре города. Комментируя событие, губернатор региона Николай Виноградов сказал:
- Внимание к судебной системе со стороны государства всегда присутствовало. Но система развивается и требует совершенства, в том числе по оснащенности и комфортности помещений для судопроизводства. По-моему, здесь все получилось очень здорово.
Переезд коллектива областного суда (190 человек, из них 65 - судьи) в новые офисы будет постепенным и займет в целом около двух месяцев. Окончательную дату переезда, после которого областной суд в полной мере начнет работать на Разина, 22-б, Александр Малышкин обещал сообщить в ближайшее время. Следите за публикациями в «ВВ».


Для справки
Владимирский областной суд основан в 1944 году. Изначально он располагался в здании школы, потом - в знаменитых Палатах, а с 1985 года ‑ на улице Стрелецкой (к слову, это здание теперь достанется Ленинскому районному суду, который до сих пор теснился в одних помещениях вместе с Октябрьским судом).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…