28 августа 2012 в 01:04

Каков он, первый владимирский комбайн?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
На второй день после вступления России в ВТО на одном из полей Суздальского района специалисты Владимирского моторо-тракторного завода представили потенциальным покупателям свою зерноуборочную машину. Аграрии Московской, Вологодской, Ярославской, Костромской областей и, конечно, нашего региона деловито приценивались к новой владимирской технике.  
Владимирский «Енисей»
На ВМТЗ теперь будут собирать комбайны. Первый экземпляр - это «Енисей-5000», комбайн пятого класса мощностью 250 лошадиных сил, специально разработанный для средней полосы России с учетом характерных для наших краев урожайности и погодных условий. Представители «Агромашхолдинга» убеждены - аналогов в смысле сочетания технических характеристик, оптимальных для фермеров Среднерусской возвышенности, этой машине нет. Потому производство разместили во Владимире - поближе к потенциальному покупателю. Уже в будущем году планируют выпустить и продать 450 «Енисеев» этой модификации.
Гордятся конструкторы двухбарабанным механизмом обмолота, что гарантирует бережное обращение с урожаем, эргономичной кабиной с кондиционером и бортовым компьютером, сигнализирующим о любой неисправности. Ну а главное, чем производитель собирается завоевать сердца соотечественников, - это цена. Наш «Енисей» по качеству и скорости обмолота конкурентам в своем классе не уступает, зато дешевле почти вдвое.
Участники презентации занялись арифметикой: 7,5 миллиона рублей при производительности 16 тонн/час. Это выгодно?
- Для большого хозяйства нужен комбайн помощнее. А для фермера с несколькими гектарами техника дороговата, - рассуждали собинцы.
- Машина вроде хорошая, но вот надежная ли? - сомневались труженики суздальского Ополья, сравнивая «Енисей» с уже полюбившимся им «John Deere».
Чем берет американская компания с двухвековой историей - известно: в Петушинском районе у нее сервисная база, где любые проблемы решаются в течение суток. «Агромашхолдинг», в свою очередь, обещает присылать своих сотрудников для устранения неисправности чуть ли не в поле.
- На таких условиях тот же СПК «Стародворский» не прочь поддержать местного производителя, - заявил руководитель СПК Александр Горшков.
«Аграрный» вице-губернатор Вячеслав Гусев давать оценку «Енисею», рожденному на Клязьме, не спешил. Сказал, что «жизнь покажет». А вот само появление на рынке современной зерноуборочной техники местного производства - приветствовал. Возможно, вскоре владимирским аграриям помогут приобрести эти самые комбайны субсидиями из областного бюджета. К слову, господдержка села в нашем регионе за прошлый год составила 1,7 миллиарда рублей. А главная ее форма была, есть и будет - это субсидирование процентных ставок по кредитам, в том числе на приобретение и модернизацию техники.
- В сентябре администрация области планирует вынести на обсуждение новую программу поддержки сельского хозяйства в регионе до 2020 года, - сообщил Вячеслав Гусев.
Виды на урожай
В связи со вступлением России в ВТО господдержку сельского хозяйства, по крайней мере в нашем регионе, сворачивать не собираются. Более того, у нас есть право ее наращивать. Правилами организации государству разрешено помогать своим крестьянам в 2 раза больше, чем сейчас.
- Вот мы два дня в ВТО! Не надо бояться страшилок, а надо жить, как живут в ВТО 156 стран-участниц, - прокомментировал ситуацию вице-губернатор Гусев.
Виды на урожай в нашей области в этом году неплохие: убрано 50% зерна, в основном озимых. Яровые еще в полях, и дожди тут совсем некстати. Но синоптики обещают сухой и теплый сентябрь, так что есть время наверстать. Сытой зимовкой, по словам Вячеслава Гусева, скот обеспечен. На 10% по сравнению с прошлым годом увеличилось производство молока, на 12% - мяса. Закупочные цены на молоко наконец стабилизировались после длительного падения на уровне 14 рублей 15 копеек. Строятся 9 молочных комплексов, а в планах на будущий год - 2 птицефабрики. Так что складывать лапки перед лицом мирового рынка наши селяне не собираются.
Спортивный интерес
Еще одна новинка ВМТЗ, которую показали селянам в Старом Дворе, - это трактор 85ТК. Он на 11% быстрее, на 30% сильнее своих предшественников, а производительность его на 15% выше. Этой машине суждено стать первым российским трактором - участником международного соревнования. В начале сентября в Хорватии пройдет чемпионат мира среди пахарей. Россия в третий раз выступит в этом состязании. Но прежде наши хлеборобы отстаивали цвета национального флага на чужеземных машинах. А теперь лучший пахарь России Иван Зиненко из Краснодарского края покажет класс на владимирском агрегате.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…