22 августа 2012 в 00:50

Большой августовский педсовет

Фото: Виктории Смирновой
«Большой августовский педсовет» на этот раз с трудом разместился на первом этаже здания областной администрации. В нем участвовали заместители глав городов и районов, директора и преподаватели школ и учреждений профессионального образования, заведующие детских садов, представители общественных организаций и профсоюзов, ученые.  
Школьный интерактив
Наряду с традиционными выставками учебно-методической литературы и осенними красотами урожая, выращенного на пришкольных участках, все 650 участников конференции наблюдали настоящий интерактив: экраны, чудо-доски, ноутбуки и цифровые технологии. Даже вместо самодельных мягких и деревянных игрушек по столам ходили… роботы, сконструированные и запрограммированные на компьютере современными четвероклассниками. Один из мальчишек в раздумье почесывал затылок: его робот-жук припадал на передние лапки и падал.
- Немного не рассчитал, - объяснил юный конструктор. ‑ Надо поправить.
- Интересно, такое оборудование уже используется в школах или это только образец? ‑ интересовались люди, не работающие в учебных заведениях.
- Используется, и уже практически во всех школах, - пояснял директор департамента образования Михаил Корешков. - Начиная с первоклассников. Теперь и дети, и их учителя ходят на уроки с удовольствием! Еще пять лет назад не было ряда профессий, связанных с информационной компетенцией. Сегодня они есть. Совершенствуется содержание технологий, повышается эффективность образовательных услуг.
Поздравления и награды
Педагогов с началом нового учебного года поздравили губернатор области Николай Виноградов, главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, заместитель председателя ЗС области Ольга Хохлова.
- Посмотрев выставку, все мы почувствовали живое дыхание школьной жизни, - отметил губернатор области Николай Виноградов. ‑ Приятно видеть перемены в образовании. Меняется содержание образования, методы работы с учениками. Однако важнейшей остается роль учителя. Творческих удач вам, веры в необходимость профессии, новых свершений!
Николай Владимирович вручил цветы и дипломы лучшим школам и техникумам, учителям и мастерам производственного обучения. Все они ‑ победители конкурса в рамках нацпроекта «Образование». Среди школ-победителей, которые получат по 500 тысяч рублей - № 21 и № 11 Коврова, № 6 и № 20 Мурома, № 15 Гусь-Хрустального, Стародворская школа Суздальского района, Симская школа Юрьев-Польского района, школа № 7 Кольчугинского района, владимирские школы № 35 и № 39.
Среди лучших учителей, которые получат премии, - учитель начальных классов ковровской школы № 23 Наталья Конина, учитель математики и информатики из школы № 8 Коврова Нина Кучеренко, историк владимирской школы № 25 Ирина Лебедева, учитель информатики школы № 2 ЗАТО Радужный Лидия Заякина, учитель биологии школы № 7 Кольчугинского района Сергей Циклов.
Областные гранты на развитие получили победители конкурса среди учреждений профессионального образования. Среди них Гусь-Хрустальный технологический техникум, Вязниковский технико-экономический колледж и ПУ № 2 Коврова. Дипломы за звание лучших получили мастера производственного обучения Любовь Крайнова из Вязников, Ирина Мосалова из Гусь-Хрустального, Наталья Земскова и Елена Мирошниченко из Владимира.
Губернатор вручил также благодарность от администрации области ребятам из военно-спортивного клуба владимирского ПЛ № 9 «Русич» и их руководителю Алексею Овинцеву. Воспитанники клуба в этом году завоевали сразу несколько национальных наград. Среди прочих ‑ первые места на Всероссийской спартакиаде «Призывники России» и в военно-спортивной игре «Звезда» среди сборных команд ЦФО.
Ценные
вложения
В целом на систему образования области в прошлом году было направлено 13 млрд рублей. В этом - уже 15,5 миллиарда. Расходы на одного ученика в год составляют более 27,3 тысячи рублей. Благодаря программе модернизации, во многих школах сделан ремонт, установлены пластиковые окна, заменено оборудование столовых, приобретены книги и учебники для библиотек, автобусы для подвоза детей, учебно-лабораторное, спортивное и компьютерное оборудование. В прошлом году открылась современная школа в поселке Энтузиаст Юрьев-Польского района, в этом уже 1 сентября примет учеников Лакинская школа.
На программу оздоровления детей и подростков в этом году выделено примерно 240 млн рублей.
А с июля 2012 года начала действовать программа ипотечного кредитования учителей.
- Проблем в образовании немало, - подчеркнул Михаил Корешков. - Прежде всего, беспокоит качество системы общего образования. Если для Гусь-Хрустального, Владимира и Коврова характерен высокий уровень качества образования, то в Камешковском и Собинском районах этот показатель достаточно низкий. Прежде всего об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ.
Средняя зарплата учителей доведена до средней по экономике. На это за последний год было выделено более 600 млн рублей. Из них более 100 млн ‑ из областного бюджета. Если в первом квартале 2011 года средняя зарплата учителя области составляла 14,7 тысячи рублей, то уже в IV квартале ‑ 17 тысяч рублей. С 1 января 2012 года учительские зарплаты были проиндексированы еще на 6,5%.
Выросли на 20 процентов и доходы воспитателей детских садов. Теперь государство ставит новую задачу - довести средние зарплаты работников ДДУ до средних в системе общего образования. Правда, по словам присутствовавшего на конференции заместителя директора департамента дополнительного образования Мин­обр­науки РФ Сергея Кондратьева, эту задачу регионам придется решать самостоятельно. Государство будет помогать, финансируя строительство новых дошкольных учреждений.
- Основной ориентир - к 2016 году все дошкольники должны быть обеспечены местами в детские сады, - подчеркнул Кондратьев. ‑ Сейчас пока обеспеченность в России ‑ 75 процентов. В очереди более двух миллионов детей.
В нашей области на программу развития дошкольного образования запланированы расходы по 200 млн рублей в год. Однако в том, что проблема с нехваткой мест в детские сады решается медленно, по мнению Михаила Корешкова, во многом виноваты некоторые муниципалитеты, зачастую не желающие выделять средства на эти цели. С негативной стороны были отмечены Селивановский и Петушинский районы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…