13 июля 2012 в 02:36

Здравствуй, мирный атом!

Новая информация о проекте, о котором в нашей области уже стали подзабывать, ‑ строительстве Нижегородской АЭС недалеко от Мурома. 10 июля руководитель объединенной компании «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») - ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко сообщил: подготовительные работы по строительству АЭС начнутся уже в этом году и займут два года.  
По словам Лимаренко, необходимо провести инженерное обустройство, создать базу строительной индустрии и решить социальные вопросы людей, которые будут участвовать в сооружении атомной станции.
- Также нужно организовать работу по своду леса, провести железную и автомобильную дороги, сделать водозабор, провести электроэнергию и газ - цитирует руководителя агентство РИА-Новости. При этом Лимаренко не назвал срока начала основных работ, объяснив, что он будет определяться получением необходимой для этого лицензии.
В основных работах, при условии строительства двух блоков станции одновременно, будет задействовано порядка 7000 человек. Для обеспечения их жильем уже в 2012 году планируется начать строительство домов.
Напомним, что Нижегородская АЭС будет построена в Навашинском районе Нижегородской области на границе с нашим регионом. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2021 году. Мощность каждого блока составит 1,2 тысячи мегаватт. В целом проект строительства Нижегородской АЭС предусматривает строительство четырех блоков, последний планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году.
Ранее «Владимирские ведомости» (6 апреля с.г., статья «Монаковская атомная ‑ дело решенное») сообщали, что окончательное решение о строительстве объекта 3 ноября 2011 года принял тогдашний премьер-министр России Владимир Путин, несмотря на многочисленные акции протеста противников строительства Нижегородской АЭС и заверения муромских «единороссов» о том, что они используют все свои возможности, чтобы не допустить строительства АЭС в непосредственной близости от города, в котором живут более 100 тысяч человек.
«Идею «Росатома» и правительства России развивать атомную энергетику в стране, в принципе, никто не оспаривает. Действительно, Россия, особенно ее центральная часть, нуждается в новых энергомощностях. Дефицит электроэнергии стал серьезным сдерживающим фактором развития экономики регионов ЦФО и Поволжья. Противников Нижегородской АЭС тревожит то, что в 30-километровой зоне станции живут около 200 тысяч человек, более 150 из которых ‑ жители Владимирской области. А в 100-километровой зоне проживают уже около двух миллионов человек. Противники АЭС утверждают также, что площадка в Монаково характеризуется высокой карстовоопасностью и строить АЭС именно на ней ‑ это подвергать риску жизнь и здоровье сотен тысяч людей» - писала тогда наша газета.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
37 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…