30 мая 2012 в 01:41

Дотационность региона-33 сокращается

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Коллегия администрации области проанализировала финансовые итоги прошлого года Областной бюджет-2011 наглядно отражает тенденцию к поступательному развитию экономики региона, ее восстановлению после кризиса 2008 года. Доходов в прошлом году получено на 12% больше, чем годом ранее, - 36,5 миллиарда. Это даже больше, чем прогнозировалось. Поэтому бюджет, принимавшийся с дефицитом, в итоге стал профицитным.
Доходы
Внеплановую прибавку дали в основном налоговые доходы в сумме без малого миллиард рублей. Это, по словам представителей экономического блока областной администрации, свидетельствует о позитивных процессах в экономике региона. Так, валовой региональный продукт в 2011 году, по оценкам департамента финансов, бюджетной и налоговой политики, составил 246,7 млрд рублей и вырос по сравнению с 2010 годом на 12,8%. В основной капитал было инвестировано 58 миллиардов рублей, на 15,8% больше, чем в предыдущем году.
Таким образом, область стала еще более уверенно стоять на ногах. Уровень дотационности консолидированного бюджета 33-го региона сократился с 10,7% до 7,4%.
Расходы
Дополнительные доходы дали возможность и тратить больше. При корректировке бюджета были увеличены расходы на здравоохранение (плюсом 2,3 миллиарда рублей к первоначально запланированным 5 миллиардам), на развитие экономики (плюс полмиллиарда), на образование (плюс 480 миллионов рублей), на социальную сферу (плюс 462 миллиона), на ЖКХ (плюс 286 миллионов).
Эти деньги были направлены на решение самых насущных проблем. В частности, было создано 2131 дополнительное место в детских садах. В результате очередь сократилась с 9,4 до 5,8 тысячи человек. По данным Министерства образования, Владимирская область вышла на первое место в России по охвату детей дошкольным образованием. У нас садики посещают 88,5% ребятишек, тогда как в среднем по России - 62,1%.
Зарплата педагогов в сентябре стала выше средней по экономике региона и перевалила за 14676 рублей. На 20% повышено жалованье воспитателям и медработникам образовательных учреждений. Открылись две общеобразовательные школы ‑ в селе Энтузиаст Юрьев-Польского района и поселке Иванищи Гусь-Хрустального района. В то же время закрылись 30 общеобразовательных учреждений в рамках оптимизации образовательной сети. Но, несмотря на это, директора департамента образования Михаила Корешкова по-прежнему упрекают в неэффективной трате бюджетных средств. В частности, 457 миллионов рублей на «избыточный» педагогический и прочий персонал.
- Неэффективные расходы - не значит ненужные, - парировал Михаил Корешков и заявил, что направил в Министерство образования свои замечания по поводу критериев эффективности.
Самую большую часть дополнительных средств получило здравоохранение. Суммарные расходы по этой статье выросли на 30% по сравнению с 2010 годом, так что 10% средств даже не удалось освоить. По словам директора департамента здравоохранения Владимира Безрукова, подвели подрядчики, строящие хирургический корпус онкодиспансера, и поставщики дорогостоящего оборудования. Зато освоенные деньги позволили сократить младенческую смертность и смертность среди трудоспособного населения, в том числе и от болезней системы кровоснабжения.
Поддержка малого бизнеса была в 1,5 раза мощнее, чем в 2010-м. На эти цели направлено 368 миллионов рублей. Как результат - предпринимателями создано 2 тысячи рабочих мест, в экономику региона привлечено 4,8 миллиарда рублей. Малый бизнес создает уже 16% валового регионального продукта.
А вот расходы на органы государственной власти снизились на 1,6%.
Дотации на выравнивание бюджетов муниципальных образований позволили сократить пропасть между самым «богатым» Владимиром и самым «бедным» районом - Муромским - с 6,2 до 1,5 раза. И вообще муниципалитеты стали жить лучше. На каждого жителя в 2011 году в местных бюджетах было заложено в 1,3 раза больше денег, чем годом ранее.
В целом же областной бюджет, как и прежде, носит четко выраженную социальную направленность - 68% объема его расходов финансируют социальную сферу.
Что в остатке
Позитивные тенденции в экономике области отмечает и региональная Счетная палата.
- Меры по обеспечению устойчивости и сбалансированности бюджета позволили к концу года в 2 раза сократить размер государственного долга и дефицита бюджета, - сообщила ее председатель Ирина Тулякова.
Внутренний долг возник из-за привлечения бюджетных кредитов на ремонт дорог и на 1 января 2012 составлял 2 миллиарда рублей.
Анализ бюджетных показателей и состояния региональной экономики для определения дальнейших направлений развития продолжится на общественных слушаниях, а затем - на заседании Законодательного Собрания.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…