29 мая 2012 в 01:03

Владимирские единороссы боятся выборов губернатора?

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Секретарь регионального отделения «Единой России» во Владимирской области Сергей Бородин на заседании генсовета партии в субботу заявил, что рассчитывает на решение вопроса об отставке губернатора Владимирской области еще до конца этого месяца.  
И хотя Бородин говорит, что не боится прямых выборов губернатора, очевидно, что его беспардонное вмешательство в сферу исключительных полномочий Президента РФ продиктовано как раз обратным ‑ острым желанием переназначить губернатора региона по старой схеме, то есть без прямых выборов, до 31 мая. Ведь если до этого срока сместить Николая Виноградова владимирским единороссам не удастся, им придется идти на прямые выборы, в результате которых они вряд ли уверены на 100 процентов.
Заявление Бородина вызвало бурю негодования среди политически активных жителей области. Например, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Маринин считает:
- На мой взгляд, Владимирская область - это островок исчезающей демократии. Именно благодаря губернатору Виноградову в регионе сохраняется политическая конкуренция. Единороссы пытаются любыми путями эту конкуренцию убрать, для чего им необходимо сначала убрать губернатора и поставить своего человека. При этом шансы своего выдвиженца на выборах они, видимо, оценивают невысоко, а потому стараются поменять губернатора до выборов. У партии «Справедливая Россия» есть своя политическая позиция. Вряд ли мы будем вступать в альянс с другими оппозиционными силами. Но и отрицать такой возможности я не стану. Тем более что «Единая Россия» сделала и продолжает делать все, чтобы подтолкнуть оппозицию к объединению. Как показал опыт Ярославля, блокировавшись, оппозиционные партии, выигрывают у единороссов. Боясь этого, «владимирская ЕР» пытается не допустить выборов губернатора.
А вот независимый депутат ЗС Виктор Шохрин считает, что словам Сергея Бородина доверять вообще не стоит:
- Он в свое время мне лично обещал, что муниципальные выборы в Гусь-Хрустальном будут честными. Честными те выборы назвать невозможно, и в честность Бородина с тех пор я не верю. К тому же всем понятно, что он лишь озвучивает чужие мысли. Не вижу я среди рвущихся сегодня к власти людей, которые были бы лучшими управленцами, чем нынешний губернатор. Они не лучше его, если не хуже.
Свое мнение высказал нашей газете и глава Кольчугинского района Алексей Фирсов («Яблоко»):
- К инициативам, подобным той, с которой выступил Сергей Бородин, отношусь негативно. У нас в стране политическая конкуренция и так ограничена. А тут все делается с одной целью: привести к власти людей, абсолютно не зависящих от народа. И без того в законе о выборах губернаторов прописали такие ограничения, которые не дают независимому кандидату принять участие в выборах губернатора. Так наши единороссы еще и настаивают на максимально возможных в рамках этого закона ограничениях. Теперь они хотят вообще без выборов обойтись. Такого быть не должно. Нужна политическая конкуренция. Она стимулирует тех, кто во власти может работать лучше. При Николае Владимировиче Виноградове такая конкуренция есть, есть многопартийность. Да и сам он - руководитель опытный, знающий ситуацию в регионе и делающий все возможное для развития региона.
Наиболее эмоционально прокомментировала заявление Бородина председатель комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области, член региональной Общественной палаты Лина Якушева:
- Моему возмущению нет предела! Откуда эти люди взяли, что губернатор не справляется с работой, если все объективные оценки, данные официальными государственными структурами, министерствами, говорят об обратном? Даже в самых сложнейших условиях кризиса руководству Владимирской области удается добиваться одних из лучших по России показателей в экономике и социальной сфере, удается не допускать социальных потрясений. И эту работу высоко оценивают в Кремле. В 2004 году за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу президент Владимир Путин наградил Николая Владимировича орденом «За заслуги перед Отечеством». В 2009 году другой президент - Дмитрий Медведев - предложил вновь утвердить кандидатуру Виноградова на должность главы региона. И депутаты ЗС поддержали президента. Под руководством Николая Владимировича наша область вошла в десятку лучших регионов страны. Это факты. Так зачем же лгать и травить человека?!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…