24 апреля 2012 в 01:38

Губернатор - за честное и объективное освещение событий

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Николай Виноградов пригласил ковровских журналистов, чтобы без посредников и искажений довести до них свое отношение к ситуации в городе  К откровенному разговору располагал и формат встречи - не официальная пресс-конференция, а неформальный диалог за чашкой чая в Доме дружбы. За 2,5 часа беседы ковровские коллеги задали губернатору много вопросов, в том числе и неудобных. Ни один не остался без ответа. В свою очередь, журналисты смогли донести до губернатора мнения жителей Коврова и свои мысли о различных проблемах, существующих в городе.
- У каждого из вас своя позиция, - сказал губернатор, начиная беседу. - Но для меня важно объективное и честное освещение событий. Я прошу не смешивать мое отношение к Коврову и ковровчанам в целом и мое отношение к отдельным руководителям города. Я с глубочайшим уважением отношусь к ковровчанам. Я лично знал многих руководителей города, директоров всех крупных предприятий, неоднократно мы совместно решали труднейшие вопросы, связанные со строительством заводов, жилья. В самые трудные времена, в середине 90-х годов, когда многие ковровские предприятия оказались без заказов, я много раз ездил в город оружейников, встречался с людьми, решал проблемы, связанные с гособоронзаказом, задержками зарплаты. Среди городов и районов у меня нет ни сынков, ни пасынков. Кто-то хочет представить ситуацию, будто у губернатора конфликт с Ковровом. Это неправда. Что касается областных полномочий, мы реализуем их все. Поддерживали и будем поддерживать ковровчан. Но я ни в коем случае не готов отвечать за просчеты руководителей города, за невыполнение обещаний, данных ими в избирательный период. Попытки переложить ответственность «с больной головы на здоровую» ни к чему хорошему не приведут.
Василий Миронов из «Ковровской недели» считает несправедливым, что бюджет города заметно меньше по объему, чем отгруженная за год продукция предприятий города. «Я бы хотел, чтобы в городах-донорах люди жили не хуже, чем жители дотационных территорий».
- Вся бюджетная политика построена на принципах бюджетного обеспечения и бюджетного выравнивания, - пояснил губернатор. - Те, у кого низкая бюджетная обеспеченность, получают дотацию. В целом ряде случаев не вина дотационных территорий, что у них нет достаточного объема доходов. Перераспределение обусловлено федеральным бюджетным законодательством. Принцип федерализма предусматривает равные права и равные возможности. Если бы мы поступали иначе, страны бы уже не было.
Естественно, возник вопрос о переходе муниципального здравоохранения на областной уровень. По словам Николая Виноградова, Ковров в бюджетном плане только выиграл. Также есть возможность увеличения собственных доходов города ‑ привлечение инвестиций. А вот с этим в Коврове есть серьезные проблемы.

Много вопросов вызвали и споры между предприятиями жилищно-коммунального комплекса «Жилэкс» и «Владимиртеплогаз».
- Весь вопрос в том, что нет четкой базы по определению плательщиков, - пояснил губернатор. - Здесь нужны голова, опыт. Последняя инстанция - суд. Я разбирался и буду разбираться в этой ситуации. Одно ясно: не вправе сегодня органы местного самоуправления говорить, кому и как платить, не вправе «выжимать» с рынка те или иные организации.
Говорили, конечно же, и о ковровских дорогах. Ситуация с ними в городе такова, что граждане вышли на акции протеста. Однако на тех же акциях группа, представлявшая руководство города, попыталась обвинить в плохих дорогах губернатора ‑ дескать, область недодала городу на дороги 12 миллионов рублей.
Губернатор объяснил, как формируются субсидии муниципалитетам при направлении им средств регионального дорожного фонда.
- Мы ориентировались на прогнозные показатели собираемости транспортного налога, которые предоставило областное налоговое управление. А мэр Коврова за своей подписью прислал другой расчет, более высокий. Отсюда и разница в оценках того, все ли мы дали или недодали.
Журналисты Коврова задали Николаю Виноградову еще один прямой вопрос: что его не устраивает в работе главы города Виктора Каурова? Последовал столь же прямой ответ:
- Пока меня не устраивают отсутствие опыта и некомпетентность мэра.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
46 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…