17 апреля 2012 в 01:51

Губернатор Николай Виноградов: «Кластер автокомпонентов - это реальность»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера во время своей пресс-конференции глава региона  сообщил немало обнадеживающих новостей, касающихся перспектив экономического и социального развития нашей области.  
Новый проект устроил всех
Например, во многом благодаря усилиям Николая Виноградова разрешился спор между фондом известной актрисы и общественной деятельницы Чулпан Хаматовой и предпринимателями. Последние намеревались разрабатывать карьер по добыче песка недалеко от места, где фонд «Подари жизнь» планировал построить реабилитационный центр для детей после онкологических операций.
Напомним, что губернатор сразу же поддержал просьбу Чулпан Наилевны о выделении участка земли в Петушинском районе под строительство реабилитационного детского центра. Земля была выделена. Но строительство реабилитационного центра за прошедшие годы так и не началось.
Тем временем появился проект песчаного карьера близ этого участка. Фонд «Подари жизнь», который так и не начал строительство реабилитационного центра, стал выражать беспокойство по поводу соседства своего будущего объекта с песчаным карьером.
Областной администрации удалось найти компромиссное решение, которое устроило всех: и благотворителей, и бизнесменов. «Мы нашли новую площадку для песчаного карьера в 5 километрах от будущего реабилитационного центра. Место прежнего карьера будет рекультивировано, - сообщил Николай Виноградов. - Я поддерживаю благородную деятельность фонда «Подари жизнь». Проектно-сметная документация реабилитационного центра, которую выполнял наш «Владгражданпроект», уже готова. Теперь слово за инвестором ‑ застройщиком объекта».
Решена проблема гороховецкого «Пищевика»
Также губернатор рассказал о результатах работы по поиску нового собственника для предприятия «Пищевик» в Гороховце. Настойчивость сотрудников соответствующих подразделений администрации области дала результат. 15 марта были подписаны документы о переходе прав собственности от ООО «Юнайтед Бейкерс» к компании «Кондитерская фабрика «Красная Звезда». Эта компания из Томска сегодня расширяет сеть своих производственных мощностей в России, и одной из сделок стала покупка «Пищевика».
Таким образом, одно из крупных предприятий Гороховецкого района возобновит свою работу. «Это не только даст району новые рабочие места, но и наполнит рынок новыми видами вкусной продукции», - отметил Николай Виноградов.
О новых
инвестициях
в экономику
Рассказал губернатор и о своей встрече с председателем Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Сергеем Собко. Она была посвящена развитию в нашем регионе кластера по производству автокомпонентов. На правительственном уровне сегодня существует программа локализации производства автокомпонентов, смысл которой в том, чтобы крупные автостроительные компании, имеющие заводы на территории России, большую часть компонентов не завозили из-за рубежа, а производили у нас. Губернатор отметил, что добился содействия Госдумы в «лоббировании» интересов Владимирской области.
«Уже сейчас есть поручение заместителя Председателя Правительства РФ Владислава Юрьевича Суркова Министерству экономического развития о включении Владимирской области в федеральную программу локализации производства автокомпонентов. Для нашего региона это очень важно», - отметил Николай Виноградов.
Еще больше подробностей с пресс-конференции губернатора ‑ в «ВВ» в четверг, 19 апреля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…