17 апреля 2012 в 01:49

Более миллиарда - на инвестиции

Филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги осенне-зимнего периода и определился с планами по подготовке к следующему сезону холодов. Директор филиала Валентин Мартьянов констатировал, что осень-зиму энергетики региона прошли в штатном режиме, без каких-либо серьезных аварий и системных сбоев.  
За год потребителям области отпущено 5,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, причем к распределительным сетям за это время подключили
2 429 новых потребителей. А пик энергопотребления пришелся на февраль:
- Положительные тренды характеризуются потребительской мощностью, - говорит Валентин Мартьянов. - Мы в феврале достигли цифры максимального электропотребления 1246 МВт. Но стремиться нужно к нашему историческому максимуму - 1500 МВт. Тогда можно будет говорить и о том, что в область пришли очень хорошие инвестиции.
За год наши энергетики в строительство и реконструкцию электросетей и подстанций, расчистку трасс от деревьев и кустарников под линиями электропередачи инвестировали беспрецедентные 1,2 млрд рублей. Кстати, поскольку линии электропередачи в основном расположены в лесах, а значит ‑ подвержены обрывам при непогоде и падении деревьев на провода, энергетики при реконструкции заменяют обычные провода на самонесущие изолированные. И с таким проводом, даже если столб упадет, отключения электроэнергии не произойдет, при этом хорошая изоляция не позволит допустить пожара или несчастного случая. Расчисткой трасс у нас в этом году тоже занимались по-умному ‑ с помощью спецтехники, оснащенной измельчителями. Благодаря этому не пришлось тратить время и деньги на вывоз не имеющей товарной ценности древесины.
Что касается традиционно болезненной темы ‑ повышения тарифов, то повышение цен на электроэнергию, увы, грядет ‑ летом, но не более чем на 11%, а скорее, как пояснил Валентин Мартьянов, в районе 5-6%.
В новом сезоне региональные энергетики планируют отработать как минимум не хуже, чем в предыдущем, ‑ надежно и бесперебойно. Ремонты сетей (в Александровском районе) и подстанций (в Суздальском районе, продолжение строительства во Владимире) также предусмотрены. К слову, для диагностики линий электропередачи в этом году собираются использовать их лазерное сканирование с воздуха. «Один облет самолета ‑ и сразу ясно, где что нужно сделать», - говорит Валентин Мартьянов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:55 Жителей Владимира приглашают увидеть стеклянные изделия Эмиля Галле
В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 27 апреля открылась выставка «Галле». Проект посвящен ведущему французскому художнику эпохи модерна, основателю стиля ар-нуво Эмилю Галле, который первы…
сегодня в 11:16 ФК «Муром» уступил на своем поле волгоградскому «Ротору»
В Первенстве России во Второй лиге А (группа «Золото») 28 апреля ФК «Муром» принял на своем стадионе знаменитый волгоградский «Ротор». В поединке с сильным соперником муромская команда приложила большие усилия, чтобы оты…