28 февраля 2012 в 02:05

В Коврове заметают следы?

24 февраля в Ковровском горсуде рассматривалась жалоба на действия участковой избирательной комиссии № 751, которые заявители - владимирские региональные отделения КПРФ и «Справедливой России» считают неправомерными. Всего по итогам декабрьских выборов в Ковровский суд поступило более 15 жалоб от коммунистов, эсеров и отдельных избирателей.  
Большинству заявителей уже отказано по формальным основаниям. Ковровская Фемида не настроена искать скелеты в шкафах местных УИКов. А зря. При желании можно было бы обнаружить истории, что даже «ладожский» скандал померкнет. На турбазе, по крайней мере, хоть сам участок нашелся. А вот в Коврове по сей день толком не ясно, где же были и были ли вообще, семь (!) участков для временного голосования. Жалобы отскакивают от судей, как от стенки горох. Например, эсерам судья в открытую заявила, что они не вправе считать себя пострадавшими, поскольку даже гипотетически не имели шансов на мандат.
Как после этого не восхититься принципиальностью судьи Елены Мочаловой! Она не отфутболила истцов и даже начала слушание дела. Разбирались с «временным» участком № 751. Он был образован в в/ч № 21557 в Коврове с разрешения облизбиркома 28 ноября 2011 года в связи с обращением командира в/ч полковника Ковынева.
Это место волеизъявления никто, кроме членов УИКа, в глаза не видел. Но, по протоколу, голосовать пришло сюда много ‑ 2886 человек. 2834 из них оказались сторонниками «Единой России».
Что это были за люди? По ходатайству заявителей суд направил запрос в воинскую часть с требованием предоставить списки избирателей. Ответ огласили в рамках судебного заседания 24 февраля. Из текста письма, подписанного ВРИД командира в/ч майором Поляковым, стало понятно ‑ военную тайну так запросто никто суду не раскроет.
«…По информации, полученной от председателя участковой избирательной комиссии полковника Ковынева А.В., стало известно, что списки избирателей, проходящих голосование на избирательном участке № 751 4 декабря 2011 года, уничтожены в установленном порядке. Более подробных объяснений получить от полковника Ковынева А.В. не представляется возможным, так как приказом командира в/ч 21557 № 6 от 16.01.2012 года он исключен из списков личного состава в/ч и убыл к новому месту службы», - гласил ответ.
Любопытно, а те три тысячи «условно голосовавших» людей на участке № 751 тоже уволены? Как сообщил «ВВ» юрист КПРФ Евгений Грачев, коммунисты уже направили запрос, что же это за «установленный порядок», который позволяет безнаказанно творить произвол. Слушание дела продолжится 11 марта. Уже после президентских выборов…

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…