7 февраля 2012 в 01:49

Каждая четвертая жалоба - обоснованна

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев потребовал от своих подчиненных более пристального внимания к расходованию средств, выделяемых на ЖКХ.  
И не случайно ‑ в прошлом году возбуждено 12 уголовных дел, основная часть которых касалась завышения объемов выполненных работ при проведении капремонта жилого фонда, присвоения денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ и злоупотребления полномочиями руководителями управляющих компаний. А в настоящее время, к слову, идет совместная с Росфинмониторингом проверка на предмет вывода нескольких «капремонтных» миллионов в офшорные зоны.
Такие данные прокурор области привел в своем докладе на расширенном заседании коллегии прокуратуры Владимирской области, посвященной итогам работы за 2011 год и задачам на 2012-й. В ней приняли участие губернатор региона Николай Виноградов, советник Генпрокурора РФ в Центральном федеральном округе Александр Мыцыков, председатель областного ЗC Владимир Киселев и практически все руководители правоохранительных структур региона.
По мнению Вячеслава Чеботарева, несмотря на положительные тенденции (вроде сокращения числа убийств, грабежей, разбоев и ‑ впервые - рецидивов), напряженность криминогенной ситуации в регионе не слабеет. При этом раскрываемость преступлений правоохранителям пока улучшить не удалось ‑ она так и осталась на уровне 57%.
Что касается борьбы с организованной преступностью, то знаменитая ситуация в Гусь-Хрустальном потребовала «действительно больших усилий для ее изменения» и сподвигла силовиков и прокуроров «пересмотреть подходы в оценке уголовно-правовой регистрации и исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности».
Кстати, в прошлом году в области выявлено больше 120 преступлений, совершенных в составе ОПГ. В суды ушло 11 уголовных дел на 49 фигурантов. Доказывать их вину, говорит прокурор, сложно ‑ в делах об ОПГ всегда много эпизодов, а свои «подвиги» они совершают годами ‑ понятно, что найти свидетелей по преступлению, к примеру, пятилетней давности гораздо сложнее, чем по-«свежему». Все это прямо влияет на затягивание сроков расследования и требует более качественного следствия - уверен Вячеслав Чеботарев, признавший, что «районные следственные подразделения зачастую не способны сами обеспечить надлежащее производство по делам данной категории». При этом, по мнению прокурора области, разоблачать ОПГ необходимо еще на стадии их возникновения, а не когда они уже наураганили... Почему пока не получается? Из-за «отсутствия глубокого анализа складывающейся криминогенной ситуации, обстоятельств совершения преступлений, свидетельствующих о причастности к ним одних и тех же лиц или преступных групп, обращений граждан», считает Вячеслав Михайлович.
Госслужба на контроле
Больше 2700 фактов нарушений норм законодательства о государственной и муниципальной службе обнаружили прокуроры в 2011 году. По материалам проверок возбуждено 26 уголовных дел. К примеру, в Собинском районе установлен факт незаконного трудоустройства в коммерческую структуру бывшего зам-главы муниципалитета. В итоге структуру оштрафовали на 100 тысяч рублей, а ее директора ‑ на 20 тысяч. Аналогичные факты вскрыты в Гороховецком районе и во Владимире. Но упущения при проверках есть - «об этом, в числе прочего, свидетельствует низкий уровень привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности».
- Нельзя ослаблять внимание к сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, вопросам установления аффилированности представителей власти с хозяйствующими субъектами, - категоричен Вячеслав Чеботарев.
Так, в Коврове в прошлом году прокурор обнаружил муниципальный контракт, заключенный замглавы города с фирмой, руководимой его родным братом. Сейчас такие нарушения могут стать реальным основанием инициирования «утраты доверия» к чиновникам соответствующего уровня и их непосредственным руководителям. А еще прокурор области призвал подчиненных в таких случаях не исключать возможностей применения уголовно-правовых средств...
Каждый четвертый...
Практически каждый четвертый из числа осужденных за коррупционное преступление отправился отбывать наказание в места лишения свободы (год назад это был лишь каждый седьмой). При этом в два раза возросло количество оштрафованных (но это в основном мелкие взяточники).
Ограничить не дадим!
В четырех муниципалитетах прокуроры вынуждены были судиться в интересах жителей с ресурсоснабжающими организациями, которые из-за долгов предприятий ЖКХ ограничивали подачу газа для теплоснабжения населенных пунктов. Более того, «при участии прокуратуры области удалось изменить судебную практику по делам об обжаловании прокурорами действий ресурсоснабжающих организаций по прекращению поставок газа для нужд теплоснабжения добросовестных потребителей на уровне Верховного суда РФ (г. Ковров и Суздаль)». Вячеслав Чеботарев призвал коллег постоянно контролировать деятельность ресурсоснабжающих и сетевых организаций, «нередко аффилированных между собой, что влечет для иных хозяйствующих субъектов ограничение конкуренции, а для граждан ‑ рост тарифов». Кстати, большая часть обращений в прокуратуру связана именно с начислением платы за коммуналку. Особенно много обоснованных «коммунальных» жалоб поступило Вязниковскому, Гусь-Хрустальному, Камешковскому, Киржачскому, Ковровскому, Селивановскому, Собинскому, Судогодскому, Суздальскому прокурорам и Владимирскому прокурору по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. И практически каждое 4-е обращение граждан в прокуратуру в 2011 году признано обоснованным.
Не так освоили!
По программе модернизации здравоохранения Владимирской области на 2011-2012 годы на ее реализацию из федерального, областного и муниципальных бюджетов должно быть направлено 5,47 млрд рублей. В 2011 году в регион из федерального ФОМС уже поступило 1,5 млрд. Все бы хорошо, но проверки показали «многочисленные нарушения законодательства о размещении заказов» при освоении указанных средств, факты простоя закупленного оборудования (это и дорогущий микроскоп, и томограф), а также оказывание врачами платных услуг в основное рабочее время. С диспансеризацией тоже не все гладко: к примеру, Суздальская прокуратура выявила целый пласт вопиющих нарушений ‑ от фальсификации медицинских документов до внесения в списки обследованных уже умерших людей. Следственное управление РУВД как раз сейчас расследует соответствующее уголовное дело.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
48 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…