7 февраля 2012 в 01:04

От чего же умер ковровчанин в отделении полиции?

Фото: Ксении ИЛЬИНОЙ
В следственном управлении рассказали о результатах экспертизы. Смерть ковровчанина Евгения Котова в отделении полиции вызвала широкий резонанс сначала на интернет-форумах, а затем и на Первом канале. В программу «Пусть говорят» пришли и родственники погибшего, и жители Коврова, в дома которых незаконно проник Евгений перед смертью, и сотрудники отделения полиции.  
Разобраться же до конца, кто прав, кто виноват, так и не смогли. Но многоточие было поставлено таким образом, что уже на следующий день в следственное управление по Владимирской области начался шквал звонков: из передачи владимирцы ясно поняли, что в полиции юношу просто забили до смерти. Но так ли все это на самом деле?
И вот на днях Юрий Боруленков, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, встретился с журналистами, чтобы рассказать о реальных выводах предварительного следствия, а главное - о фактах, которые по тем или иным причинам не были донесены до зрителя в эфире Первого канала.
- Нас пригласили для съемок программы, - начал Юрий Боруленков, - и я дал достаточно подробный комментарий о том, как продвигается следствие и какие выводы сделаны на сегодняшний день. Но в показанную по телевизору программу мои слова не вошли. На естественный вопрос «почему» нам ответили, что брак на пленке не позволил дать ее в эфир.
Злополучный вечер
Инцидент произошел в середине октября. Только после двух дней поисков 23-летнего жителя Коврова Евгения Котова родные нашли в морге, по их словам, со следами истязаний. Родители считают, что полицейские не только забили парня до смерти, но и хотели похоронить его как бомжа, чтобы не поднимать лишнего шума (ведь паспорт у погибшего был при себе, но родным о смерти ничего сообщено не было).
Почему вообще Евгений оказался в дежурной части? Из материалов следствия известно, что молодой ковровчанин, выбив стекло, через окно незаконно проник в дом ветерана Великой Отечественной войны. По словам хозяина и его внучек, юноша вел себя неадекватно и даже буйно, выкрикивал какие-то фразы, разбрасывал вещи. Они вызвали полицию и «скорую помощь», поскольку на руках и лице юноши была кровь.
- Приехавшие медики даже не смогли сделать ему укол, поскольку он активно сопротивлялся, падал на землю, уворачивался, бился головой, - говорит Юрий Боруленков. - Настолько активно, что порядка 20 минут до прибытия патрульно-постовой службы его с трудом удерживали хозяева дома и медики. Никаких оснований не доверять их показаниям нет. И вот тут вполне резонный риторический вопрос: могли ли быть причинены в это время телесные повреждения?
Фельдшер «скорой помощи», о чем и было заявлено в программе «Пусть говорят», решил, что в экстренной госпитализации Котов не нуждается. Парня забрали в дежурную часть ОМВД России «Ковровский». Там юноша, по словам полицейских, продолжал вести себя неадекватно. Спустя почти час, за несколько минут до приезда психиатрической скорой помощи, Евгений упал в обморок и умер во внутреннем дворике около здания. В Следственном комитете настаивают - именно полицейские сделали все возможное, чтобы привести Евгения в чувство. До прибытия реанимационной бригады они вместе с фельдшерами делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Результаты экспертизы
По части 1 статьи 109 - причинение смерти по неосторожности - возбуждено уголовное дело. Была проведена и первичная экспертиза, о результатах которой так и не было сказано в программе «Пусть говорят».
- Согласно судебно-медицинской экспертизе смерть Котова наступила в результате хронической экзогенной интоксикации внутренних органов, - докладывает Юрий Боруленков. - Установлено и наличие в крови больше двух промилле этилового спирта (тяжелая степень опьянения), а в желчи - амфитамина (синтетического наркотика).
К тому же у Евгения нашли записку-заявление, где он рассказывает, как вполне законно по почте заказал это химическое средство!
Рассказывая о повреждениях на теле, лице и конечностях, Юрий Петрович приводит слова эксперта: они возникли от действия твердых тупых предметов за несколько минут до смерти или в момент ее наступления. Участки кожи желто-розового цвета, напоминающие контуры треугольников, образовались посмертно при проведении реанимационных мероприятий. Все это квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью человеку и не является причиной смерти.
- Ни одного перелома на теле потерпевшего обнаружено не было, - добавляет Юрий Боруленков. - Судебно-медицинский эксперт пояснил, что все повреждения в области половых органов и пятна на животе, на которые указывают родители, - это посмертные явления в результате высыхания.
Следствие продолжается
Расследование этого дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России. Следствию еще предстоит дать юридическую оценку действиям медиков, не доставивших юношу в больницу, и полицейских.
Остается единственный вопрос. Почему не сохранилась видеозапись, которая ведется в ОМВД? Полиция утверждает, что на момент инцидента камеры не работали. Сейчас идет проверка документации.
- Если, конечно, поступит ходатайство от родителей о недоверии судебно-медицинской экспертизе, мы проведем эксгумацию тела и повторную экспертизу, - говорит Юрий Боруленков. - Но не стоит забывать, что Евгений систематически употреблял наркотики. Сейчас, прежде всего, надо искать причину смерти.
- И родителям в таких случаях чаще всего не хватает мужества увидеть причины в себе, в семье, ведь гораздо легче искать «убийц» на стороне, - добавила Ирина Минина, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СК РФ по Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…