31 января 2012 в 01:23

Новое качество кольчугинского кабеля

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Вчера на одном из старейших предприятий области - ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» - было открыто новое инновационное производство по выпуску волоконно-оптического кабеля.  
Новый производственный участок разместился в цехе № 4. Руководитель предприятия Сергей Ситько, генеральный директор холдинга «Кабельный Альянс» Дмитрий Васечко, директор ВНИИ кабельной продукции Геннадий Мещанов, директор департамента Минсвязи и массовых телекоммуникаций РФ Валерий Таранов ходят именинниками - шутка ли, уже в будущем году на предприятии планируется достичь проектной мощности и выпускать ежегодно до 800 тысяч километров волоконно-оптического кабеля различного назначения. Это почти 13 процентов всего объема, производимого в России. Учитывая постоянно растущий спрос на этот вид продукции, руководство предприятия и его персонал рассчитывают занять свое место на рынке, вывести предприятие в лидеры отрасли.
Новую линию в работу запустил губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Глава региона не скрывает, что для него запуск нового производства - знаменательное событие.
- И не только потому, что это одно из 11-ти производств, открытых в прошлом году в регионе. Но и потому, что к этому дню мы шли более 30 лет. Еще в 80-е годы у нас в области предпринималась попытка наладить выпуск волоконно-оптического кабеля на заводе особо чистого кварцевого стекла в Гусь-Хрустальном. Тогда не получилось. Поэтому сегодняшний день как бы подводит черту: мы все-таки смогли это сделать.
К слову, новое производство создано без участия государственных средств на инвестиции самого предприятия и холдинга «Кабельный Альянс», частью которого сегодня является завод «Электрокабель».

Подробнее о новом производстве читайте в еженедельном выпуске «ВВ» 2 февраля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…