11 января 2012 в 01:13

Свалки закрыты как незаконные

В канун нового года губернатор Владимирской области Н.Виноградов провел рабочее совещание с участием руководства областного управления Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры региона по исполнению Схемы очистки территории области от отходов производства и потребления.  
Она была утверждена главой региона в феврале 2011 года в составе Схемы территориального планирования Владимирской области. Согласно этому документу, на смену более чем 200 экологически опасным свалкам должна прийти сеть современных объектов обращения с мусором, включающая 6 полигонов, 8 мусоросортировочных комплексов и 10 станций перегрузки отходов. При этом регион разделен на 6 групп муниципалитетов, в каждой из которых предстоит создать свою инфраструктуру по сбору и утилизации отходов с конечным захоронением неутильных фракций мусора на 6 полигонах.
Для планирования и организации исполнения Схемы очистки региона губернатором утверждена целевая программа «Оптимизация регионального баланса образования, использования, обезвреживания, размещения отходов производства и потребления Владимирской области на период 2012-2015 годов».
В 2011 году начата реализация областной Схемы во второй группе муниципалитетов (города Владимир и Ковров, Ковровский, Камешковский, Суздальский и Судогодский районы). Построены мусоросортировочные комплексы во Владимире и Камешковском районе, формируются земельные участки для размещения станций сортировки отходов в Судогодском, Суздальском и Ковровском районах. Для захоронения оставшихся после сортировки объемов отходов 6 названных муниципалитетов принята в эксплуатацию 1-я очередь 1-й карты полигона у д. Марьинка Камешковского района. Инвестор проекта получил всю необходимую документацию на эксплуатацию полигона и приступил к работе.
Реализация данной части областной Схемы очистки позволит ликвидировать более 70 свалок в Камешковском, Ковровском, Суздальском и Судогодском районах, городах Владимире и Коврове, обеспечить сбор и вывоз отходов из всех населенных пунктов этих территорий.
Согласно действующему федеральному законодательству, свалки являются временно эксплуатируемыми объектами захоронения отходов, не соответствующими санитарным нормам и подлежащими закрытию с момента пуска в эксплуатацию полигонов, отвечающих современным экологическим стандартам.
В принятом губернатором области постановлении от 14.03.2011 № 207 главам муниципалитетов 2-й группы было рекомендовано принять меры по закрытию действующих свалок в декабре 2011 года и организации утилизации отходов на Марьинском полигоне.
Однако до сих пор руководство городов Владимира и Коврова не проводит работу по организации очистки территорий от отходов в соответствии с областной Схемой и не исполняет требований по прекращению размещения отходов на экологически опасных свалках.
В настоящее время уполномоченными федеральными и областными органами государственной власти завершается проведение проверок данных объектов. Выявлены многочисленные нарушения эксплуатации свалок, осуществляется подготовка мер реагирования.
По итогам совещания принято решение об отзыве с 1 января 2012 года разрешительной документации на эксплуатацию действующих муниципальных свалок. В отношении всех организаций, отходы которых размещаются на данных экологически опасных объектах, будет применяться 5-кратный коэффициент платы за негативное влияние на окружающую среду. Главы органов местного самоуправления городов Владимира и Коврова, Ковровского, Камешковского, Суздальского и Судогодского районов проинформированы о принимаемых мерах.
Принятие данных мер сделает захоронение отходов на действующих на сегодняшний день свалках незаконным и экономически нецелесообразным ввиду применения повышенных ставок экологических платежей и штрафов за нарушение природоохранного законодательства.
Доводы администраций Владимира и Коврова о росте стоимости услуг по вывозу и утилизации отходов от населения и предприятий в связи с увеличением расстояния перевозки до полигона являются несостоятельными. Отходы, собираемые в городах, будут доставляться на станции сортировки и перегрузки отходов, расположенные на территориях этих же населенных пунктов, и лишь после отбора полезных фракций негодные к дальнейшему использованию отходы в прессованном виде крупнотоннажным транспортом будут направляться на Марьинский полигон.
Данный алгоритм работы сокращает суммарные расходы на обращение с отходами, что создает предпосылки для развития конкуренции на рынке сбора и перевозки отходов и снижения цен для населения и предприятий.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
44 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…