9 декабря 2011 в 17:05

Все должно быть по закону

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов на пятничном брифинге поделился с журналистами своими впечатлениями о прошедших накануне выборах в Госдуму.
По мнению губернатора, выборы отразили новую тенденцию нашей политической жизни. Прибавили все парламентские партии, за исключением «Единой России». Она, наоборот, потеряла голоса по сравнению с избирательной компанией 2007 года.
Потери «ЕР» в нашем регионе Николай Виноградов объяснил естественной реакцией жителей Владимирской области на формы и методы работы с населением, практикуемые куратором местных единороссов М.В.Бабичем.
- Владимирская область - не первый регион, где он работает и где о нем сложилось не очень хорошее впечатление. Пока политику взаимоотношений партии с народом будут определять такие люди как Бабич, «ЕР» так и продолжит терять доверие избирателей, - резюмировал губернатор. - Люди устали от приезжих командиров, пытающихся угрозами и фальсификациями влиять на итоги выборов. И свой протест выразили голосованием. Лягушку можно надувать только до определенного момента, потом она лопнет. Что и произошло.
Связывать же падение доверия к правящей партии с рейтингом доверия владимирцев к губернатору, состоящему в другой партии (кстати, прибавившей на последних выборах), нелогично.
Затрагивая тему массовых нарушений в ходе этой выборной кампании, глава региона сказал, что они, конечно, были, сейчас эти факты рассматриваются правоохранительными органами, по некоторым уже поданы иски в суд. Таких исков, предположил Николай Виноградов, будет еще больше. В зависимости от судебных решений будет дана оценка деятельности некоторых должностных лиц из территориальных и участковых комиссий и партийных функционеров, которых сегодня обвиняют в нарушении выборного законодательства и фальсификациях итогов голосования. То же касается и самой организации выборов и их итогов.
- Суды должны рассмотреть степень законности оснований для открытия в массовом порядке дополнительных избирательных участков, - считает губернатор. - На мой взгляд, в ряде случаев таких оснований не было.
Если предприятие, например, и на неделе работает не с полной загрузкой, а по выходным и вовсе никогда не работало, то совершенно непонятно, почему воскресенье, 4 декабря, вдруг объявляется рабочим днем, недоумевет губернатор. И так ли уж было необходимо «запирать» в вузах на воскресенье студентов? Почему ребята не могли проголосовать по месту жительства? Не забыл упомянуть глава области и скандально прославившуюся турбазу «Ладогу», где никак не могло голосовать 3 тысячи и более человек, даже если бы планировался массовый заезд отдыхающих на выходные, так как турбаза рассчитана только на 300 мест.
- Резкое расхождение результатов на обычных и на дополнительных участках - тоже повод для разбирательства. И, может, даже для отмены результатов по некоторым участкам. Но, повторяю, решение об этом выносит суд. И только он. Все должно быть по закону, - подчеркнул Николай Виноградов.
Однако твердой уверенности в принципиальной позиции судебной власти у главы региона, видимо, нет. Тем более что ему не известно ни одного случая привлечения к уголовной ответственности виновных в нарушении выборного законодательства. А потому от ответа на вопрос, верит ли он в независимость наших судов, Николай Владимирович изящно уклонился, заметив только, что человек не может жить без веры.
Будет ли сам Виноградов судиться с распространителями фальшивой листовки, в которой агитация в пользу правящей партии велась от его имени, допытывались журналисты.
- Да что там одна листовка. В предвыборный период предпринят целый ряд системных шагов по введению избирателей в заблуждение. Что касается конкретной фальшивки, то судится я не буду, много другой работы. Но некоторыми размышлениями хотел бы поделиться. Зачем издателям этой листовки понадобилось втягивать мою персону в свою агиткампанию, если они везде утверждают, что у губернатора низкий авторитет. Где логика?
Прокомментировал Николай Виноградов и «предсказания» некоторых политиков, о якобы ждущем его «разборе полетов» за невыполнение плана по пятидесятипроцентному голосованию за «ЕР», якобы спущенного президентом. Суть комментариев свелась к тому, что не нужно подставлять президента.
- Никто никаких планов мне не спускал. Никаких заданий на этот счет я не получал. Если заранее ставить планку, а затем подгонять под нее результаты, то о каких выборах можно вообще говорить? Напомню, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин положительно оценили тенденцию отхода от монополии одной партии на политическую власть.
Чем полнокровнее станет политическая жизнь общества, чем прозрачнее будут выборы, тем больший интерес начнут проявлять к выборам и избиратели, убежден губернатор. Пока же явка избирателей снижается от выборов к выборам.
- Сейчас явка была ниже по сравнению с парламентскими выборами четырехлетней давности. Даже несмотря на то, что кто-то по нескольку раз проголосовал, - не смог удержаться от «шпильки» в адрес фальсификаторов Виноградов. - Апатия избирателей порождена недоверием к избирательному процессу, что отражает популярность присказки «неважно, как проголосуют, важно, как посчитают».
Отвечая на вопросы о завтрашнем пикете и митинге, назначенном на 16 декабря, губернатор подчеркнул, что крайне важно создать условия для реального волеизъявления народа. И все формы такого волеизъявления, разрешенные законом, имеют полное право на существование. В том числе и пикеты, и митинги. Но все они должны проходить в рамках закона:
- Мы обязаны уважать мнение народа, уважать Конституцию, по которой народ - единственный источник власти в России.
В то же время Николай Виноградов предостерег участников протестных акций от возможных провокаций:
- Когда акции проводятся несанкционированно или выходят за правовые рамки, то ведь страдают в результате обычные люди, а те, кто виноваты в беспорядках, обычно уходят от ответственности. Преодолеть кризис доверия можно только в правовом поле.
В связи с начавшимися протестными акциями журналисты поинтересовались мнением главы региона о причастности к ним агентов иностранных разведок.
- Наверное, интерес к нашим внутренним выборам проявляют самые разные силы. Но, по моим наблюдениям, большинство людей голосовало не по указке, - ответил губернатор. - И среди тех, кто сейчас продолжает бороться за наказания фальсификаторов - большинство убежденные патриоты. Хотя отрицать полностью иностранного вмешательства я бы не стал. Например, в ночь на 1 декабря несколько тысяч человек были разбужены телефонными звонками. Звонившие призывали абонентов голосовать за КПРФ. В два, в три часа ночи. Так вот, телефонный сигнал шел не с территории России. Вы об этом спрашивали?
В заключение брифинга губернатор через прессу обратился к наблюдателям от политических партий и общественных организаций, сказав, что высоко оценивает их деятельность, и поблагодарил их за активную позицию по защите конституционных прав жителей владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…