6 декабря 2011 в 01:08

Жители области сделали свой выбор

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной Думы прокомментировал председатель Владимирского облизбиркома Владимир Коматовский В минувшее воскресенье во Владимирской области состоялось голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области пятого созыва по одномандатным избирательным округам № 1, 10, 17 и выборах глав и депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований региона.  
По предварительным итогам, партия «Единая Россия» набрала 38,27% голосов, «Справедливая Россия» - 21,53%, КПРФ ‑ 20,53%, ЛДПР ‑ 12,93%, «Яблоко» ‑ 3,53%, «Патриоты России» ‑ 1,11%, «Правое дело» ‑ 0,56%. Явка избирателей составила 48,88%.
Как сообщил вчера журналистам Владимир Коматовский, председатель избирательной комиссии Владимирской области, самая высокая явка на выборах была в Муромском районе (61,85%), в г. Коврове (59,58%) и в Ковровском районе (57,18%). А минимальная явка зафиксирована в Собинском районе (37,03%), в Петушинском районе (38,53%) и в г. Гусь-Хрустальном (40,5%).
Если говорить о количестве проголосовавших на избирательных участках Владимирской области с помощью открепительных удостоверений, их общее число составило 14840 человек.
Что касается присутствия на избирательных участках представителей политических партий, наблюдателей и других лиц, которые имеют право осуществлять контроль за подготовкой и проведением выборов, то, как сказал Владимир Коматовский, из международных наблюдателей во Владимирской области находились только два представителя Парламентской ассамблеи Совета Европы. Они без какого-либо взаимодействия с избирательными комиссиями самостоятельно осуществляли контроль, после чего убыли в Москву. Была также заявка на посещение Владимирской области руководителем миссии стран СНГ. Но он в последний момент отказался от посещения региона.
- Всего на избирательных участках присутствовали 2089 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и 2319 наблюдателей, - добавил Коматовский.
В ходе пресс-конференции он также коснулся темы жалоб, пожалуй, одной из самых «больных».
- Избирательные комиссии имеют достаточно большое количество жалоб. Наиболее характерные для дня голосования особенно на протяжении первых двух часов были жалобы о невозможности присутствия на избирательном участке в связи с ограничением пропуска. Это касалось в основном участков для временного пребывания, потому что именно эта категория участков располагается на территории организаций, в помещениях предприятий и других местах временного пребывания, где в том числе существует режим охраны, - констатировал Владимир Коматовский.
В воскресенье в электронных СМИ Владимирской области появилась информация о вопиющей ситуации, которая произошла во время голосования на турбазе «Ладога», где были организованы два временных участка.
- На «Ладоге» был штурм избирательного участка со стороны ряда оппозиционных партий и был спровоцирован конфликт между участниками лиги КВН «Владимирская Русь» и этими пикетчиками, - сообщил корреспонденту «ВВ» Коматовский. - В результате чего одному человеку причинены телесные повреждения, один задержан, на очень короткое время была приостановлена работа комиссии.
- Вы как-то будете реагировать на этот конфликт?
- На конфликт как на нарушение порядка нет. Мы будем разбираться с данными голосования там, а также будем смотреть процедуры. Пока к нам еще не поступили документы по этому участку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…