28 сентября 2011 в 06:27

Как освоить деньги, выделенные на здоровье?

Фото: В.СМИРНОВОЙ.
Региональная программа модернизации здравоохранения Владимирской области утверждена в мае этого года, тогда же было подписано долгожданное соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.  


Средства
«пошли»
Согласно программе модернизации здравоохранение области должно серьезно обновиться и получить существенную поддержку по нескольким направлениям. Около 5 млрд рублей в течение двух лет запланированы на укрепление материально-технической базы, внедрение стандартов лечения, современных информационных систем, повышение качества и доступности амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. Должны заработать механизмы профилактики, раннего выявления болезней, полноценной диагностики. И все это в конечном счете для улучшения здоровья населения.
Первый транш ‑ 1 млрд 160 млн рублей - поступил в область летом. Однако с освоением этих средств появились серьезные проблемы. По результатам работы израсходовано всего 412 млн рублей, или 16% от всех запланированных на этот год трат. Откуда такая «пробуксовка» и кто в этом виноват? Разобраться в этих вопросах на совещании с руководителями лечебных учреждений области и замами глав муниципальных образований по социальной политике пытались вице-губернатор области Сергей Мартынов и директор департамента здравоохранения Владимир Безруков.
С освоением ‑ «пробуксовка»
- Областные учреждения освоили 70% денежных средств, муниципальные ‑ лишь 7%, - констатировал Сергей Мартынов. ‑ По перинатальному центру во Владимире средства вообще не освоены, хотя это самый крупный и важный объект и на него запланирован 21 млн рублей. Работа организована плохо. Возможно, нужно менять руководство.
- Нормативные акты во многих муниципальных образованиях до сих пор не приняты, весь процесс ограничен приказами главных врачей, - отметил Владимир Безруков. ‑ А ведь это государственный вопрос, важное государственное задание.
Вслед за общими замечаниями прозвучали претензии к конкретным муниципальным образованиям и лечебным учреждениям. В Гороховецком районе, к примеру, нет графика мероприятий и ответственных лиц, в Судогде отсутствует постановление главы, а сроки исполнения работ расплывчаты, не представлены документы по округу Муром…
Оборудование и главврачи
Очень напряженная ситуация сложилась с приобретением медицинского оборудования. Пока из 1160 единиц поставлено всего 19 в шесть лечебных учреждений, а 90% техники проходит процедуру согласования. Особенно плохи дела в этом направлении у Меленковского, Собинского, Ковровского и Судогодского районов.
- Проявляйте активность! Формируйте реестры того оборудования, которое хотите покупать, - призвал руководитель департамента здравоохранения главврачей и добавил: ‑ К сожалению, проверку на коррупциогенность вы не прошли.
Выяснилось, что вместо трех производителей оборудования, которые определены и проверены департаментом здравоохранения как надежные, муниципалы обращаются к перекупщикам.
- Были ситуации, когда мы звоним на завод-производитель, узнаем цены на оборудование, а они не совпадают с теми, которые называют главврачи, - подтвердила директор областного департамента цен и тарифов Ольга Вен. ‑ Кроме того, руководители учреждений обращаются к нам, минуя комиссию департамента здравоохранения. Да, пока по этому вопросу нужен двойной контроль: ведь оборудование стоит десятки миллионов рублей. Заказчик несет ответственность за цену. Иной раз сговор очевиден.
Ольге Вен предложили в случае обнаружения таких фактов обращаться в следственные органы и прокуратуру.
Лекарства -
за свой счет
Одно из направлений программы модернизации ‑ внедрение стандартов оказания медицинской помощи. 23 стандарта запланировано запустить сразу в 50 лечебных учреждениях области. Как сообщила исполнительный директор Владимирского областного фонда ОМС Ольга Ефимова, пока потрачены 250 млн рублей, или около 30% от запланированного на год. Не менее 70% средств должно пойти на оплату труда медперсонала, а 30% - на лекарства и обследования для пациентов. Казалось бы, работай и радуйся доплатам. Однако выяснилось, что в некоторых ЛПУ на лекарства потрачена либо малая часть денег, как, к примеру, в ГБ № 4 г. Владимира ‑ 57 тысяч из 4 млн рублей, либо вообще не потрачено пока нисколько, как в ОКБ. Выходит, несмотря на заботу государства, пациенты по-прежнему покупают лекарства на свои деньги. Та же ситуация и с расходными материалами. Средства не освоены в Кольчугинской и Петушинской ЦРБ, ГБ № 4 г. Владимира и других.
Капитальный
ремонт
Объекты для капитального ремонта в рамках программы модернизации отбирались долго и тщательно. Однако ремонтные работы идут сегодня на 13 объектах из запланированных 15-ти. До сих пор не заключены контракты на выполнение ремонтно-строительных работ в Александровской ЦРБ и муниципальной детской больнице округа Муром. Этот факт ‑ прямое нарушение соглашений, заключенных муниципалитетами с департаментом здравоохранения области.
По словам директора областного департамента архитектуры и строительства Сергея Бокова, по капремонту областных учреждений все вопросы урегулированы, а вот по владимирскому перинатальному центру - нет. Есть неприятные недоделки по объектам Селивановского и Гусь-Хрустального районов.
- Почему-то вы вольно относитесь к несоответствиям в документации, - обратился к главврачам и замам глав муниципальных образований С.Боков. ‑ Но это до первой проверки. Наименования объектов не должны меняться, вплоть до запятой. Проектно-сметная документация должна быть утверждена. Нужно внимательно работать с подрядчиками, грамотно составлять документы о гарантии качества. Необходимо выполнить задачу ‑ освоить деньги полностью!
Обещание исполнить все обязательства по освоению 21 млн рублей на окончание строительства перинатального центра во всеуслышание не побоялся дать заместитель главы г. Владимира Роман Власов. Хотя фамилию конкретного человека, ответственного за выполнение огромного фронта работ на важном социально значимом объекте, он так и не назвал, сославшись на управление архитектуры и строительства.
- Не все муниципальные учреждения оказались готовы к выполнению важной государственной задачи. Хотя для этого вроде бы есть все, - подытожил обсуждение Сергей Мартынов. ‑ Но постоянно возвращаются документы, направленные на торги. Возникают разногласия по ценам. Нет ответственных лиц. 27 октября состоится новая проверка реализации программы модернизации. Если деньги не будут освоены, их могут заставить вернуть. Что вы будете говорить в этом случае людям?



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…