16 сентября 2011 в 02:56

Со всей решимостью

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Комитет по экономической политике и собственности поддержал поправки в закон о такси. Новый порядок в сфере таксомоторных перевозок установлен федеральным законодательством. Изменения в областной закон касаются в основном контроля за выполнением перевозчиками правил, которым до сих пор, похоже, не готовы подчиниться предприниматели. По крайней мере, ни одного разрешения департамент транспорта и дорожного хозяйства до сих пор не выдал, сообщил депутатам на заседании комитета директор департамента Александр Романенко.


Между тем, с 1 января за работу без разрешения водителей начнут штрафовать на 5 тысяч рублей. Еще более суров закон в отношении юридических лиц, которые в отсутствие разрешения попытаются украсить автомобили шашечками и оранжевыми фонарями. Наказание за такое самоуправство - как за фальшивую мигалку - полмиллиона рублей.
Само разрешение стоит не так уж дорого, чтобы вызвать яростное сопротивление таксистов, - две тысячи рублей. Еще около полутора тысяч придется выложить за счетчик и столько же - за внешнюю атрибутику, выполненную по ГОСТу. Гораздо труднее, и в финансовом отношении в том числе, соблюсти другие требования, не выполняя которые о спокойной работе нечего и мечтать.
Во-первых, машина должна проходить техосмотр каждые полгода и техконтроль перед каждым выездом на линию, шофер - как минимум три года проработать в такси или иметь пять лет водительского стажа и перед началом рабочего дня проходить медосмотр. Кроме того, пассажиру теперь нужно выдавать чек, иначе штраф: водителю - 1000 рублей, должностному лицу - 10000, компании-перевозчику - 30000.
Проверять извозчиков на законопослушность будут инспекторы ГИБДД и департамент транспорта и дорожного хозяйства. Через год после выдачи разрешения чиновники смогут прийти на предприятия с плановой проверкой, а если на того или иного водителя есть жалоба, то и с внеплановой, без предупреждения. В случае выявления нарушений департамент вправе выдавать предписания. Если таксист не исправится, то действие разрешения приостановят на 30 дней, по истечении которых передадут дело в суд для принятия решения об аннулировании лицензии. Отнимать разрешения будут и у таксистов - виновников ДТП, в которых пострадали люди.
Требования эти в департаменте считают разумными - они повышают безопасность услуги. Занимающиеся извозом напрасно надеются, что власть передумает и отменит закон, заявил Александр Романенко. И то, что комитет поддержал поправки и рекомендовал принять изменения на очередном заседании Законодательного Собрания - лишнее тому подтверждение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…