22 июля 2011 в 01:50

В развитие торфяной отрасли владимирской области инвестировано уже 140 млн рублей

 19 июля губернатор Николай Виноградов провел совещание по развитию добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области. В нем приняла участие делегация корпорации «Биоэнергия» во главе с председателем Совета директоров Давидом Якобашвили.
Напомним, что 28 февраля 2011 года был подписан протокол с Бизнес-школой «Синергия» об условиях осуществления инвестиций в проект биоэнергетического холдинга на территории Владимирской области по производству и сбыту торфяного топлива. Ориентировочный объем инвестиций составляет 400 млн рублей.
Губернатор утвердил комплекс мер по развитию добычи, переработки и использования торфа на территории региона на период 2011-2016 гг. Реализация комплекса мер предполагает модернизацию коммунальной энергетики на основе использования местных видов топлива (продукции их переработки) в наиболее перспективных для этого муниципальных районах. Будут развиваться предприятия по добыче и переработке торфа, в том числе увеличится добыча топливного торфа в 10 раз (до 180 тыс. тонн в год). Планируется строительство 2 заводов по производству торфяных брикетов и гранул общей установленной мощностью 12 тонн в час, развитие добычи и создание инфраструктуры для отгрузки сельскохозяйственного и садового торфа общим объемом до 50 тыс. куб. м в год.
Корпорацией «Биоэнергия» разработана концепция регионального биоэнергетического кластера на территории Владимирской области, который будет заниматься добычей торфа, производством топлива и тепловой энергии, технологического и энергетического оборудования, инжинирингом и сервисом. По каждому сегменту разработаны технико-экономические обоснования, сетевые графики и планы развития производства, инвестиционные программы и графики финансирования. Владимирская область обозначена основной площадкой для производства оборудования под потребности других регионов, в которых корпорация «Биоэнергия» реализует торфодобывающую и энергетическую стратегию.
«Мы готовы выполнить все свои обязательства. Подобралась хорошая команда энтузиастов. Раз на вашем уровне мы встречаем такое благожелательное отношение, думаю, больших проблем не будет», - высказал свое мнение Д.Якобашвили. Губернатор Владимирской области в свою очередь поблагодарил инвесторов за внимание к проблеме разработки торфяников. «Мы заинтересованы в реализации этого проекта. Разведанных запасов торфа хватит на 200 лет, и не использовать этот экономический ресурс было бы неправильно, - подчеркнул Н.Виноградов. - Интересы и желания совпали, и мы готовы идти по этому пути. Достигнутые договоренности и намеченные мероприятия реализуются: на сегодняшний день объем ваших инвестиций составил порядка 140 миллионов рублей».


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…