15 июля 2011 в 01:58

Угрозы для жителей в настоящее время нет

Фото: Владимира Кузнецова.
После проливных дождей на мещерские леса и болота вновь обрушилась солнечная атака, но и в условиях рекордной жары обстановка на территории Гусь-Хрустального района сохраняется без обострений. По сведениям, полученным от начальника 5-го отряда Федеральной противопожарной службы полковника Сергея Рябова, на противопожарных мероприятиях задействованы в общей сложности 141 человек и 26 единиц техники.  
Основное внимание по-прежнему уделяется национальному парку (НП) «Мещера». На первую половину 14 июля на его территории не оставалось очагов возгорания. Силами спасательного центра 996 МЧС (63 человека и 4 единицы техники) ведется подтопление Кондрова болота на площади около трехсот гектаров. Для этого был протянут трубопровод длиной 6 км от деревни Избищи, где вода забирается из реки Бужи. В здешних местах хорошо помогли волонтеры движения «Гринпис» из владимирского отряда «Точка отсчета» и московские студенты. В выходные дни собиралось до тридцати человек и восьми мотопомп. «Зеленые» покинули место работы только после прибытия сил МЧС. Кондрово болото окарауливается бойцами спасательного центра и сотрудниками парка. В свою очередь, бойцы сводного отряда МЧС Владимирской области окарауливают недавно подавленный очаг огня на территории Мезиновского филиала НП «Мещера».
Кроме парковых земель ведется наблюдение за другими территориями района, представляющими потенциальную опасность, к ним, в частности, относятся Бакшеевское болото и окрестности деревни Демино. На обоих участках вместе с силами МЧС задействованы сотрудники районной администрации ‑ 12 человек и 4 единицы техники. Сохраняется контроль и за участком вблизи деревни Нармучь, где ранее ликвидировано загорание: в этих местах находится Щучье озеро, популярное у рыбаков, так что ухо надо держать востро. Ведется расчистка зон под линиями электропередачи. Для ликвидации завалов крупные деревья будут складироваться, а мелочь решено давить с помощью техники, приобретенной Гусевскими электросетями.
Работы на землях в районе поселка Гусевского контролируются администрацией города, в чьей юрисдикции они находятся. Здесь действуют бойцы 5-го отряда ФПС и областного сводного отряда. Местные пруды ежедневно пополняются водой, в связи с чем в ночное время испытывается недостаток воды в жилых домах, к чему население относится с должным пониманием.
Угрозы для жителей населенных пунктов в настоящее время нет. Совместный районо-городской оперативный штаб ежедневно анализирует обстановку и планирует необходимые действия, координирует использование людских резервов и техники. Эта работа находится под постоянным контролем Главного управления МЧС во Владимирской области.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…