8 июля 2011 в 02:54

Национальному парку «Мещера» требуется помощь

5 июля министр МЧС России Сергей Шойгу провел селекторное совещание, на котором зашла речь и о пожароопасной ситуации в Гусь-Хрустальном районе, где особую озабоченность вызывает состояние дел в национальном парке (НП) «Мещера». Тем же днем в район по поручению Шойгу прибыл начальник Центрального регионального центра МЧС генерал-полковник Александр Кац.  
Высокий чин МЧС провел совещание с участием вице-губернатора Алексея Конышева, начальника Главного управления МЧС по Владимирской области полковника Сергея Мамеева, главы района Алексея Кабенкина и сотрудников администрации, руководителей НП «Мещера», Гусевского и Курловского лесхозов, Межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный», глав муниципальных образований. А.Кац объяснил цель своего приезда желанием ознакомиться с обстановкой непосредственно на месте. Вначале с информацией выступил председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, замглавы района Вадим Жарков. Он сообщил, что с 1 июля на территории Гусь-Хрустального района введен режим чрезвычайной ситуации, что связано, прежде всего, с положением в НП «Мещера».
С начала пожароопасного сезона по 6 июля в районе зафиксировано 93 очага возгорания на общей площади 127,6 га, более половины горевших площадей приходится на долю национального парка. К ликвидации пожаров в районе привлекалось в общей сложности 508 человек и 165 единиц техники, в том числе сил МЧС ‑ 139 человек, 52 единицы техники. В среду утром борьба с огнем велась в восьми очагах загорания (шесть торфяных пожаров и два лесных) на площади от 0,02 га до 2 га (всего 5,2 га) силами 101 человека и 43 единиц техники. В районе с 1 июня действует сводный областной отряд сил МЧС (31 человек), оснащенный техникой. К борьбе с огнем привлекаются работники администрации и местное население. В.Жарков подробно остановился на финансовом обеспечении работ и отметил слабую готовность НП «Мещера», который занимает 25% территории Гусь-Хрустального района (118 тысяч гектаров, 46 населенных пунктов), к профилактической работе и борьбе с пожарами. Национальному парку приходится много помогать, в том числе силами района и области в целом. Как сказал мне Вадим Жарков, при подведении итогов работы межведомственной правительственной комиссии в конце марта ‑ начале апреля текущего года много говорилось о помощи парку, о приобретении для него, к примеру, двух пожарно-химических станций, но их до сих пор нет. Теперь за дело берется МЧС.
Генерал Кац объявил о переброске в Гусь-Хрустальный район сводного мобильного отряда спасательного центра МЧС России. В места дислокации в составе отряда прибыло 78 военнослужащих и 20 единиц техники.

Четыре единицы и 25 человек личного состава сразу же были задействованы на прокладке трехкилометрового трубопровода для подачи воды от деревни Избищи к Кондрову болоту (НП «Мещера»), еще десять человек с мотопомпами направлены непосредственно на Кондрово болото для борьбы с огнем. Задействованные там силы областного сводного отряда Главного управления МЧС переведены к поселку Гусевскому (территория города Гусь-Хрустального) на тушение торфяного пожара. Значительно укреплены силы на тушении лесного пожара на границе с Московской областью (также парковые земли) на площади двух гектаров (район деревни Струя). В этих местах задержан москвич у костра, проводится проверка. Именно здесь побывал поздно вечером после совещания Александр Кац и дал необходимые распоряжения.
Исполняющий обязанности директора парка Сергей Теплухов назвал одной из причин возникающих проблем первозданную природу, мало тронутую «благами цивилизации», без обустроенных дорог, с многочисленными валежниками… Очень недостает тяжелой техники, денежных средств. При этом, отвечая на вопросы генерала МЧС, С.Теплухов признал нераспорядительность в использовании средств, выделенных парку на обводнение торфяников (2,2 млн рублей в течение пяти месяцев лежат без движения). Какие-то работы парк ведет своими силами. На днях пришли день­ги на тушение пожаров, хотя, по утверждению руководителя НП «Мещера», средства парком запрашивались неоднократно, начиная с осени прошлого года, на что имеются подтверждающие документы. Встали вопросы о вышках с видеонаблюдением местности, административном преследовании нарушителей режима безопасности парка… Чувствовалось, что Александр Кац знает обстановку в районе, болевые точки в профилактике пожаров и борьбе с ними. Досталась своя доля «неудобных» вопросов, коснувшихся, в частности, используемой на пожарах техники, и Вадиму Жаркову.
Глава поселка Уршельского Галина Соколова посетовала, что нельзя на территории национального парка вырубать деревья в непосредственной близости от населенных пунктов, делать противопожарные просеки, а также на валежник, который законом трогать запрещено, и нехватку тяжелой техники. Генерал Кац согласился с несовершенством законодательства и призвал искать пути к взаимопониманию с органами прокуратуры в вопросах вырубки леса и уборки валежника на нужды населения. Но при этом надо активнее использовать уже имеющиеся права, скажем, на вырубку леса под линиями электропередачи.
В конце совещания Александр Кац заметил, что Гусь-Хрустальный район, и НП «Мещера» прежде всего, беспокоят руководство МЧС. Хотя сегодня напряженность, конечно, не та, что год назад, но необходимо в полной мере решать стоящие перед национальным парком и районными властями задачи. Сегодня есть возможность удержать ситуацию в имеющихся пределах, для чего нужно приложить все силы. Дан ряд поручений полковнику Мамееву, в их числе проверка мер по недопущению населения в лесные массивы.
6 июля в НП «Мещера» прибыли члены межведомственной комиссии во главе с генерал-майором Александром Сучковым, который совершил облет территории района. Гости пожаловали для проверки готовности к борьбе с торфяными и лесными пожарами и предложений мер помощи национальному парку. Об итогах работы комиссии читатели узнают из наших последующих публикаций.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…