24 июня 2011 в 05:20

Власти Владимира не будут поддерживать «Торпедо»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Впервые за полувековую историю нашей футбольной команды она не получит ни копейки от областного центра 7 июня этого года глава города Владимира Сергей Сахаров поставил свою подпись под письмом, написанным на имя заместителя губернатора области, президента ФК «Торпедо» Сергея Мартынова. Он сообщал, что финансовой поддержки от городских властей в этом году клуб не получит.  
Болельщики узнали об этом лишь девять дней спустя. 15 июня в Интернете появилась информация о том, что «Торпедо» испытывает серьезные финансовые проблемы ‑ вплоть до отсутствия средств на полет в Калининград на ближайшую выездную календарную игру первенства Футбольной национальной лиги против «Балтики».
Руководство футбольного клуба вынуждено было опровергнуть слухи, подтвердив при этом, что город действительно отвернулся от команды.
«Определенные трудности по финансированию клуба в настоящий момент имеются», - сообщил пресс-атташе команды Владимир Никольский на сайте «Торпедо» Владимир. А связаны эти трудности с тем, что «администрация города Владимира отказала в выделении ранее обещанных средств на содержание команды».
- Однако, - добавил Никольский, - информация о накопившихся долгах не соответствует действительности, в Калининград команда летит, зарплата выплачивается вовремя, а основания для досрочного снятия «Торпедо» с первенства ФНЛ ‑ отсутствуют…
Бюджетные дыры заткнули спортом
Бывший мэр Владимира Александр Рыбаков на бедность никогда не жаловался. Широкими жестами с улыбкой на устах открывал памятники да фонтаны, раз за разом повторяя при этом: «город у нас не бедный».
Будучи известным поклонником спорта, Александр Петрович посещал каждый хоккейный матч, волейбольный поединок, футбольную баталию в городе, а также лично убеждал «пул» спонсоров вкладывать деньги в «Торпедо». Те не роптали и денежки в клубную кассу несли, тем более что хоккей и волейбол горадминистрация отгородила от бремени спонсоров, почти полностью взяв расходы по содержанию команд на городской бюджет.
Новый глава города Сергей Сахаров, севший в кресло градоначальника в марте этого года, приказал всем «затянуть пояса». Спортсмены почувствовали это одними из первых.
В начале апреля градоначальники подписали документ о ликвидации хоккейной команды. Сегодня, спустя два месяца, от ХК «Владимир» не осталось и следа. Большого хоккея во Владимире теперь нет.
В мае проблемы начались у волейбольного клуба «Владимир». Администрация города приостановила финансирование команды, долги прошлого сезона не закрыты и по сей день.
Новый руководитель управления по физкультуре и спорту горадминистрации Федор Зезюлин заявил о том, что после завершения финансовой проверки волейбольного клуба долги закроют, однако о возобновлении финансирования команды речь не идет. В эти дни все наши соперники начинают подготовку к новому сезону, а во Владимире команды не осталось, а денег на нее ни у кого нет. Так в нашем городе заканчивает биться в конвульсиях большой волейбол...
В июне единственная оставшаяся в городе профессиональная команда ‑ владимирское «Торпедо» - также получила в мэрии «отлуп». К слову, это произошло впервые за всю историю нашей прославленной команды мастеров, которая сегодня находится на пике достижений!
Сергей Сахаров ограничился сухой строкой в письме в адрес клуба: «Финансирование государственного автономного учреждения Владимирской области «Футбольный клуб «Торпедо» не относится к расходным обязательствам органов местного самоуправления муниципального образования город Владимир и не может осуществляться за счет средств бюджета города».
- У нас вот такая дыра в бюджете, - развел руки перед камерами журналистов руководитель пресс-службы администрации города Владимира Сергей Щедрин, комментируя решение городских начальников об отказе «Торпедо» в помощи.
- Будем лучше поддерживать массовый спорт, - говорит начальник горспортуправления Федор Зезюлин. ‑ У нас, например, самый крутой любительский чемпионат по мини-футболу: 140 команд в пяти лигах, более тысячи участников. Такой массовости нет нигде в Центральном федеральном округе.
Пришлось расстроить новоиспеченного руководителя владимирского спорта и сообщить ему, что к успехам владимирского любительского мини-футбола мэрия не имеет никакого отношения. Спортсмены сами оплачивают дорогущий сбор на участие в чемпионате. Большая часть средств идет на оплату арендуемых у частника (а иногда ‑ и у города) спортивных площадок. А мэрия при этом стоит в стороне, не оказывая никакой финансовой поддержки любителям, потирая руки, глядя на успехи владимирского мини-футбола. А этими успехами можно отчитаться в федеральном центре о якобы оказываемой поддержке массового любительского спорта. А поддержка эта (по крайней мере, в случае с мини-футболом) на пару рублей ‑ три грамоты от горспорткомитета победителям и… все.
Те же самые доводы «про массовый спорт» мэрия приводила, когда убивала владимирский хоккей. То же самое, наверное, скажут, когда умрет городской профессиональный волейбол.
А о том, как развивают массовый спорт во Владимире, писалось неоднократно. Построить ФОК с надувной крышей (который не подходит для нашего климата и кушает втридорога энергии), чуть ли не насильно загнать туда всех футболистов-любителей города и «драть» (уж, простите, но это самый мягкий термин из тех, что употребляют футболисты, скидывающиеся на аренду), опять-таки втридорога, аренду с простых горожан. Или ‑ понастроить хоккейных коробок на спонсорские деньги, а через год наблюдать, как местные жители наполовину растаскали борта. А как не растаскать, когда катки зимой не заливаются, дворников нет и никто за площадками не следит?
Это Рыбаков
обещал,
а не Сахаров
Судя по откликам в Интернете (а новость об отказе горадминистрации Владимира в поддержке команды обсуждается не только на сайтах «Торпедо», а на всех футбольных порталах страны), «доводы» мэрии о «бюджетных дырах» не удовлетворили болельщиков.
Дело в том, что из бюджета (как областного, так и городского) команда давно уже не получала помощи. Каждый год, составляя и подписывая смету, администрации региона и города брали на себя работу с потенциальными спонсорами, готовыми вкладывать деньги в команду.
Так что вполне логичным кажется вопрос: при чем тут «бюджетные дыры», если речь идет не о поддержке из бюджета, а лишь о работе со спонсорами? Тем более что поиск спонсоров - это неотъемлемая часть работы мэра любого российского города. Работа сложная, если хотите ‑ творческая, и, надо признать, у предыдущих мэров серьезных сбоев в этой работе не было.
В 1997 году, когда город пришел на помощь команде, мэр Игорь Шамов создал фонд поддержки «Торпедо», куда потекли деньги городских спонсоров. Администрация города в те времена брала на себя 70% расходов команды, область ‑ 30%.
В 2000-х годах ситуация поменялась. Крупные инвесторы, пришедшие в регион, могли раскошелиться не хуже представителей городского бизнеса. Пропорция в финансировании между областью и городом (по сути, между спонсорами регионального уровня и городскими) составила 50 на 50.
В последние годы в связи с подготовкой команды к долгожданному выходу в первый дивизион было принято решение увеличить бюджет команды до 50 млн рублей в год. Участие города в финансировании команды оставалось тем же - около 15 млн рублей, однако область увеличивала свою долю до 35 млн рублей (то есть около 70%).
Прошлый год стал историческим. «Торпедо» Владимир вышло в первый дивизион, и учредитель клуба в лице областной администрации принял решение о повышении команды в ранге.
Минимальный бюджет, при котором команду допускали до участия в первенстве ФНЛ, увеличивался до 120 млн рублей. Еще бы, ведь это не зона «Запад» второй лиги, которую можно объехать на автобусе. Летать в первом дивизионе приходится от Калининграда до Владивостока.
Была составлена смета на 120 млн, и учредитель предоставил лиге гарантии, благодаря которым наш клуб успешно прошел лицензирование. При подписании сметы городские и областные власти в феврале договорились о сохранении пропорции в финансировании клуба ‑ две трети (80 млн рублей) аккумулируется региональными спонсорами, одна треть (40 млн рублей) ‑ городскими.
Областная власть нашла серьезных инвесторов. Это и компания «Ферреро», и холдинг «Четра», и другие спонсоры.
А в городе случились выборы. Александра Рыбакова сменил Сергей Сахаров, который выполнять обещания своего предшественника не намерен. Для многих отсутствие преемственности в городской власти не стало сюрпризом. Все на это указывало еще на старте предвыборной кампании.
19 апреля, когда футбольный сезон уже стартовал, президент ФК «Торпедо» вице-губернатор Сергей Мартынов в письме поинтересовался у Сергея Сахарова: «планирует ли администрация города Владимира взять на себя треть расходов содержания команды».
Мэрия думала целых полтора месяца. «Не планирует» - 7 июня письмом ответил Мартынову Сахаров.
- Администрация области давала свои гарантии, пусть теперь их и выполняет, - пояснил «вдогонку» Сергей Щедрин.
Стоит повторить, что администрация области не просила финансировать команду из городского бюджета. Речь шла о внебюджетных средствах и консолидации спонсорских средств.
Последний же комментарий главы города Сергея Сахарова, произнесенный на сессии горсовета, просто убил многих болельщиков («ТВ-6 Владимир»):
- То, что касается наших спонсоров, - то сегодня не самое лучшее время, когда можно обращаться к нашим спонсорам за подобными суммами.
Что же это за времена у нас наступили, когда мэру города «не время заниматься со спонсорами»? Работа с инвесторами, спонсорами, которые помогают спорту, например, или культуре, благоустроят дворик или возьмут шефство над школой, у мэра должна начинаться ранним утром и заканчиваться поздним вечером - в любые времена. Тем более что в городе теперь два главы, и Сергею Сахарову только бы и заниматься, что спонсоров убеждать. Или в городе нет больше богатых людей, способных помочь «Торпедо»? Трудно в это поверить!
А может быть, говоря о «не том времени для поиска спонсоров», Сергей Сахаров имел в виду тот факт, что предвыборная кампания давно закончилась? А следующая, в Госдуму, только осенью начнется? Тогда и спонсоров будет толк потрясти? Вот только сезон футбольный к тому времени уже закончится...
«Таинственный звонок»,
или Кто отгоняет спонсоров?
Директор ФК «Торпедо» Вячеслав Спицын уверен, что, несмотря на все проблемы, наша команда продолжит успешное выступление в первом дивизионе:
- Впервые за одиннадцать лет работы сталкиваюсь с тем, что город отказал нам в поддержке. Будем затягивать пояса и одновременно искать новых инвесторов. Зарплата в клубе выплачивается вовремя, никаких долгов нет, билеты на поездку в Калининград куплены. Возможно, нам придется сэкономить и отказаться от усиления состава в трансферное окно. Будем поменьше жить в гостиницах и чаще отправляться на выезд в день игры. Сейчас отправляем юношескую команду на финал чемпионата страны ‑ впервые за долгие годы нам удалось забраться на уровень юношеских клубов ЦСКА, «Зенита» и «Спартака». На поездку нужно около 600 тысяч рублей, и все дополнительные расходы ложатся на клуб. Деньги уже нашли.
В то же время, замечает директор, у клуба есть проблемы, связанные с давлением на потенциальных спонсоров со стороны некой пока таинственной силы, возможно ‑ политической. Что это за сила ‑ ни Спицын, ни болельщики пока не знают, лишь догадываются.
- Договорились о спонсорском контракте с «Бимартом», - рассказал журналистам и болельщикам Вячеслав Спицын, - а через два месяца они нам говорят: «рады бы помочь, но позвонили нам, да сказали: не помогайте».
Быть может, из-за влияния этой темной силы, которая заставляет инвесторов сделать руки по швам после одного телефонного звонка, мэрия и отказалась искать спонсоров для команды?
Команда
блистает ‑
вопреки всему
Тем временем «Торпедо» играет в первом дивизионе и ломает стереотипы. Перед началом сезона все эксперты дружно отдавали в своих прогнозах нашему клубу последнее - двадцатое место.
Для кого-то - чудо, а для кого-то - обыденность, но факт остается фактом ‑ уже первый круг почти пройден, а наша команда опережает половину куда более богатых конкурентов, входя в первую десятку, имея при этом самый минимальный бюджет в лиге, выступая без легионеров с 13 собственными воспитанниками, представляющими школу владимирского футбола (абсолютный рекорд лиги!). Хотя в некоторых командах, которых «черно-белые» обыграли, зарплата одного игрока больше, чем у всех наших футболистов вместе взятых.
За два месяца чемпионата дружина тренера Евгения Дурнева смела со своих постов сразу пятерых тренеров соперников - именно столько наставников команд было отправлено в отставку после поражений от нашего «Торпедо»!
Болельщики команды все еще надеются, что городские власти одумаются и поддержат команду, популярность которой растет день ото дня. Пока же нашим любителям спорта сочувствуют по сети Интернет болельщики других футбольных городов России.
Вот, например, некоторые выдержки с портала «Onedivision.ru» (все отклики с ругательствами и упреками в адрес одной из политических партий ‑ упускаем):
«Тверь с вами», «Владимир ‑ вас жалко. Надеюсь что все будет хорошо. Спорта в этой стране все меньше и меньше. Иваново»; «Вот такая у нас страна - НАША РАША! Болельщики из Сочи»; «Брянск с вами. Отличная команда с хорошими амбициями!»; «Сочувствуют соседи с Ярославской губернии, держитесь парни!»; «Саранск с Владимиром!»; «Команда хорошая. Печально будет, если не решат проблему. Сочи»; «Владимир, держись!» Воронеж»…





Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
32 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…