16 февраля 2011 в 01:11

В ожидании «большой воды»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 На улице - мороз и разгар зимы, а Владимирская область уже начинает полномасштабную подготовку к весеннему паводку



И это не выглядит преждевременным. Достаточно вспомнить прошедшие годы, например, памятный многим 1994-й, чтобы отнестись к весеннему половодью со всей серьезностью.

На территории области насчитывается 766 рек и ручьев, 137 гидротехнических сооружений (плотин и дамб). Как минимум четыре из этих сооружений в случае их прорыва вешними водами представляют реальную угрозу для населенных пунктов. В качестве примера можно назвать дамбу на реке Содышке в областном центре. Кроме Содышки особого внимания требуют гидроузлы на реках Важенке в Вязниковском районе, Пекше в Кольчугине и водосбросное сооружение на реке Гусь в Гусь-Хрустальном. Они несут потенциальную опасность для 14 населенных пунктов. Есть и бесхозные гидросооружения, к примеру, в деревне Чаадаево Муромского района. Да и «простой» разлив способен натворить немало бед. Тем более что снега нынешняя зима «предоставила» нам преизобильно. Хотя оптимисты надеются, что при таком слое снега, как сейчас, земля уже немного оттаяла и после засушливого лета «возьмет» в себя основную воду, ситуация может сложиться как угодно...
По прогнозам Владимирского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало прохождения весеннего половодья ожидается немного раньше, чем обычно, - в первой декаде апреля. Синоптики, правда, не ожидают апокалиптических картин: все в пределах средних многолетних значений. Однако прогнозы предупреждают, что наиболее сложная обстановка может возникнуть в Вязниковском, Муромском, Ковровском, Меленковском, Петушинском, Судогодском и Собинском районах, на реках Оке, Клязьме, Колокше и даже на тихой суздальской Каменке. И, возможно, потребуется проведение взрывных работ. Руководство владимирского ГУ МЧС надеется, что до этого не дойдет, однако три бригады взрывников (две в Коврове и одна в Муроме) из состава дислоцирующихся там армейских подразделений уже сформированы.
Тем более что один из традиционных сценариев прохождения паводка - пессимистичный - разработан по параметрам именно 1994 года. Возможно подтопление девятнадцати автомобильных мостов, более десяти километров автодорог, ста километров ЛЭП, нескольких газопроводов.
В Вязниках прогнозируют пятиметровый паводок и подтопление нескольких населенных пунктов, в основном в так называемой заречной зоне. Туда уже начали завозить запас продуктов и товаров народного потребления из расчета на месяц «островной жизни»...
В Гороховце год назад, когда и паводка как такового не было, на одной из улиц регулярно затапливались несколько домов. Местные власти в этот период занимались внутренними разборками и ситуацию не контролировали. В итоге на опасном участке непрерывно дежурили спасатели, которые нынче уже предупредили: в этом году за местные власти работать не собираются и подключатся только в самом крайнем случае. «Ваши выборы и склоки не должны влиять на безопасность людей!» - подчеркнул на вчерашнем заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций начальник областного ГУ МЧС Сергей Мамеев, обращаясь к представителям Гороховецкого района.
В Муромском районе, где насчитывается 17 рек и 7 гидротехнических сооружений, основную опасность представляет, разумеется, Ока. В случае если высота паводка превысит 6,5(!) метра, что вполне реально, под угрозой подтопления окажутся тринадцать населенных пунктов. Местные власти тоже уже принимают необходимые превентивные меры.
Это, пожалуй, самые «паводкоопасные» районы. Между тем нежданные чрезвычайные ситуации возможны на любых, даже обычно самых безобидных водоемах. Не случайно, к примеру, в прогноз попала Каменка. В иные годы ее воды затапливали целые улицы Толстовского района - заречной стороны города. Поэтому областная комиссия по ЧС утвердила комплексный противопаводковый план и требует обязательной разработки подобных от всех районных администраций и органов местного самоуправления. В целом по области «противопаводковая» группировка будет насчитывать 3503 человека, снабженных всей необходимой техникой, а совокупный финансовый резерв достигнет 90 миллионов рублей. Остается надеяться, что все пройдет спокойно, по оптимистичному сценарию...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…