22 декабря 2010 в 03:11

Игорь Затулин: «Рады сотрудничать с энергетиками нашего региона»

Фото: Т.МАЯКОВОЙ
22 декабря Россия отмечает День энергетика. Это праздник тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. А кроме того, всех, для кого понятия «тепло» и «свет» ‑ не просто слова, а целая эпоха. Дату определил день открытия в 1920 году VIII Всероссийского съезда Советов, утвердившего Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Примечательно, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий световой день в году. 
В нашем регионе одним из ведущих производителей электротехнического оборудования является ЗАО «Ковров Энерго Холдинг». Компания занимает прочные позиции на российском рынке электроэнергетики. В канун Дня энергетика наш корреспондент встретился с генеральным директором ЗАО «Ковров Энерго Холдинг» Игорем Викторовичем Затулиным и побеседовал о достижениях и планах компании.
- Нам шесть лет. Возраст небольшой, но все-таки достаточный, чтобы сказать: мы состоялись, есть и будем. «Ковров Энерго Холдинг» ‑ это более пятидесяти специалистов. Мы смогли пройти через кризис без кадровых потерь, сохранив не только коллектив, но и наработанные связи.
- Игорь Викторович, вас вполне можно отнести к молодым руководителям новой формации. Однако молодые менеджеры предпочитают коммерческую сферу. Чем был обусловлен выбор сферы деятельности - электроэнергетика?
- Для меня лично энергетика ‑ изрядный отрезок времени и часть жизни. В эту сферу я пришел работать в 1993 году. Начинал электромонтажником, наладчиком, потом ‑ начальником передвижной лаборатории. Поработал и в производстве, и в снабжении. К 2004 году я был и морально, и профессионально готов начать свой проект. Поэтому «Ковров Энерго Холдинг» стал, можно сказать, желанным и любимым ребенком.
Электроэнергетика ‑ действительно непростое направление, сильна внутриотраслевая конкуренция. Есть соблазн пойти по пути удешевления. Однако с начала работы главным правилом компании стало: дешевизна не может быть самоцелью, на первом месте качество. Основа качества ‑ это не только высокотехнологичное оборудование, но и высокий уровень профессионализма сотрудников. Необходим индивидуальный подход к исполнению каждого заказа, а самое главное ‑ честное отношение и к работе, и к клиенту. Мы никогда не назначаем нереальных сроков. Прежде чем внести в договор срок окончания работ, объективно оцениваем уровень сложности, свои возможности и общую степень загрузки предприятия. Поэтому наши клиенты никогда не бывают разочарованы нашей работой.
- Шесть лет ‑ достаточный срок, чтобы вести речь об определенной клиентской базе…
- Разумеется. Клиентская база для меня ‑ это предмет особой гордости. Предприятия, с которыми мы начинали работать в 2004-м, оценили наши принципы и уровень. Как правило, начав сотрудничать с нами, у потребителей больше не возникает желания поменять поставщика, производственные связи становятся многолетними. География наших поставок обширна. Это крупнейшие энергосистемы России, такие как МОЭСК, ОАО «Ярэнерго», «Рязань­энерго», «Ивэнерго», и многие другие, также наше оборудование работает на объектах ФСК ЕЭС.
- А есть ли контрагенты на малой родине?
- Мы работаем с ОАО «Владимирэнерго». Наше оборудование установлено на многих подстанциях Владимирской области. Но хотелось бы активнее сотрудничать с энергетиками нашего региона. Тем более что для этого у «Ковров Энерго Холдинга» есть все возможности. Стабильное финансовое положение позволяет нам участвовать в крупных тендерах, берем заказы без предоплаты со стороны клиента. Работы более чем достаточно и нередко приходится трудиться даже в выходные.
- Если так, то напрашивается вопрос о расширении?
- Вероятнее всего, это и произойдет, но все-таки кризис научил меня как руководителя принимать взвешенные и продуманные решения. Отмечу, что именно в эти непростые годы мы открыли новое направление - производство и монтаж систем вентиляции, изготовление воздуховодов. С учетом нашего серьезного отношения к качеству данное направление оснащено высокотехнологичным оборудованием ведущих европейских производителей.
- «Ковров Энерго Холдинг» - это небольшое по численности предприятие. А это означает достаточно тесный психологический контакт между коллегами. Что для вас как руководителя значит трудовой коллектив?
- Наверное, скажу банальность: вторая семья. Действительно, полсотни человек ‑ это значит, все работают в тесном контакте. И благоприятный психологический климат просто необходим. По возможности, со своей стороны стараюсь его формировать. Дни рождения и праздники отмечаем вместе, нередки коллективные выезды.
Пользуясь случаем, хочу передать всем своим коллегам поздравления с нашим профессиональным праздником.
Благодарю за поддержку и понимание, ведь руководителю порой приходится быть жестким. Кто-то не выдержал нагрузки и ритма, пришлось расстаться. Но всех, кто прошел проверку временем и трудом, по праву можно назвать дружной семьей.
Мы с оптимизмом смотрим в будущее, энергетика сегодня на подъеме. Наша задача не только заработать, но и сформировать торговую марку.
Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ ‑ свет и тепло, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах и офисах.
С праздником вас, дорогие коллеги, всех вам благ и крепкого здоровья!

На правах рекламы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…