13 августа 2010 в 03:39

Пожар в СПК «Бабаево»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Возможная причина возгорания - замыкание электропроводки В среду около 18.30 в доильном зале животноводческого комплекса СПК «Бабаево» Собинского района произошел пожар. В результате пострадало не только оборудование, но и заживо сгорели порядка сотни коров.
На место трагедии оперативно выехали дознаватели ОГПН, которые в течение десяти дней будут проводить проверку и уточнять причины случившегося. Как сообщили нам в пресс-службе областного управления МЧС, по предварительной версии, пожар произошел из-за замыкания электропроводки в помещении дойного цеха. Сами коровники практически не пострадали, там лишь частично сгорела кровля. В пресс-службе управления МЧС от уточнения масштабов потерь воздержались. Охранники и персонал СПК запретили нашим корреспондентам, выехавшим на место событий, делать там фотосъемку. Комментируя ситуацию, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Собинского района Любовь Шарова дала понять, что потери в СПК «Бабаево» могут составить более 25 миллионов рублей:
- Загорелось вечером в среду, прямо во время дойки, тут же работа идет круглосуточная. Большие потери у нас, более ста голов. Сгорел доильный зал и два холодильника - дорогое импортное оборудование. Сейчас работают ветеринары, страховые компании и даже представители банка приезжали поинтересоваться, как кредит теперь выплачивать... - говорит Любовь Константиновна.
В 2006 году в СПК провели реконструкцию ‑ к помещению коровника пристроили дополнительно еще одно, а также доильный зал, соединивший коровники между собой. Все это позволило в итоге увеличить поголовье до 600 единиц. Именно в этом зале и возникло возгорание. Стоимость одного погибшего животного обойдется селянам в 80 тысяч рублей. По нашей информации, сейчас в СПК вручную разбирают завалы и пересчитывают оставшийся в живых скот. Жертв и пострадавших среди персонала нет.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
26 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.