10 июля 2010 в 00:37

Внешние проверки помогают не допускать нарушений

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
На очередном заседании Общественного совета внешнего финансового контроля Владимирской области обсуждены результаты недавних проверок местных бюджетов и межбюджетных отношений, что позволило сделать ряд важных выводов и рекомендаций на будущее.
Напомним, что Общественный совет внешнего финансового контроля под председательством руководителя Счетной палаты области Виктора Чечеткина объединяет на добровольной основе контрольно-счетные органы большинства муниципальных образований и ряд других структур, в том числе общественных. В большинстве муниципалитетов финансовым контролем ‑ прежде всего за исполнением собственных бюджетов - занимаются местные Советы, но в ряде мест есть и специально созданные органы, как, например, контрольно-счетная комиссия Камешковского района и другие. В рамках работы общественного совета обсуждается и распространяется самый передовой опыт финансового контроля.
Виктор Чечеткин убежден, что внешний финансовый контроль необходим органам власти помимо внутреннего. Он позволяет усовершенствовать бюджетный процесс не только формально, а стратегически - на пользу жителям тех или иных территорий.
Проверки идут не для того, чтобы наказать при выявлении нарушений, да Счетная палата и не имеет такой функции - наказывать. По сути, ее задача - аудит, а выводы из его итогов должны идти только на пользу в дальнейшем, служить исправлению ошибок. Главное, научить, подсказать руководителям органов власти, как правильно и эффективно управлять финансами.
Что же обсуждали специалисты по финансовому контролю в рамках своего общественного совета на этот раз?
Аудитор направления контроля эффективности межбюджетных отношений и внешнего аудита местных бюджетов Счетной палаты области Артем Манов сообщил о результатах внешних проверок отчетов об исполнении муниципальных бюджетов за 2009 год. Особенностью работы в этом году был охват проверками бюджетов сельских поселений. На сегодня 127 муниципальных образований имеют свои бюджеты, из них аудиторы Счетной палаты приняли участие в 113 проверках.
- На человека у нас выпало 28 внешних проверок, - привел интересную статистику Артем Манов.
Это очень показательно, так как Счетная палата области наращивает количество проверок, не увеличивая штатов. Виктор Чечеткин считает, этот подход особенно оправдывает себя в тот момент, когда на федеральном уровне речь идет о 20-процентном сокращении числа чиновников.
Среди выводов по итогам проверок муниципальных бюджетов: в целом ряде случаев отмечено небрежное отношение к отчетности, которая предписана федеральным законодательством. А в некоторых сельских муниципалитетах ее вообще в необходимом виде нет! Что за этим - неопытность, невнимательность местных чиновников или что похуже?
Выводы будут делать в местных Советах, куда результаты проверок направляются после обсуждения на коллегии Счетной палаты области.
Особое внимание Артем Манов обратил на ситуацию в городе Гороховце. При внешней проверке выяснилось, что бюджета города прошлого года... попросту не было. Он не был в свое время принят в установленном порядке. По словам Артема Манова, главой города не было организовано временное управление бюджетом. И более того, санкционированы расходы в сумме 60 миллионов рублей, полученных из областного бюджета на финансирование мероприятий по капремонту жилья. В этих средствах есть и доля федеральных ‑ по принципу софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. При отсутствии утвержденного бюджета - вопиющее нарушение.
- Кто-то может сказать, - отметил Виктор Чечеткин, - что нарушение во благо, ведь город получил большие средства на капитальный ремонт жилья ‑ более 60 миллионов рублей. Но недаром говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. У нас есть очень серьезные вопросы не только к городу Гороховцу, но и к району, и мы планируем начать новую проверку в ближайшее время.
- Большинство муниципальных бюджетов являются дотационными, то есть получают средства из областного бюджета, - подчеркнул также Виктор Чечеткин. - Бюджетный кодекс обязывает контрольно-счетные органы субъектов Федерации проводить проверки местных бюджетов, а не только отчетов об их исполнении.
И еще одна тема вызвала большой интерес участников совета. По поручению Законодательного Собрания Счетная палата области впервые провела проверку эффективности межбюджетных отношений области и двух муниципальных районов ‑ Селивановского и Кольчугинского.
Аудиторы Счетной палаты проверили здесь и свои методические навыки, тем более что в масштабах России опыта таких проверок, по сути, нет! Среди рекомендаций Счетной палаты: Селивановскому району разработать стратегию развития, а Кольчугинскому ‑ внести корректировки в свою стратегию. Это необходимо для правильного ориентирования бюджетного процесса. Среди предложений областным властям ‑ усовершенствовать методику обеспечения сбалансированности бюджетов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…