16 апреля в 14:40

Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически погибли. Их вырубят. Городская комиссия по охране зеленых насаждений уже выдала разрешение на ликвидацию около 40 больных деревьев.

Напомним, ясеневая изумрудная златка проявила свою активность в столице региона-33 прошлым летом. Тогда власти объявили фитокарантин. Жучок хоть и мал, но необычно прожорлив и плодовит. За небольшой срок  он заселился в немыслимое количество деревьев областного центра.

К сожалению, панацеи от него нет, поэтому сотни владимирских кленов уже спилили. Нынешней весной стали видны новые жертвы златки - деревья засыхают, не давая почек. 

Главный садовник города Ирина Кузьменко призвала управляющие компании обследовать деревья на своих территориях обслуживания и убрать пораженные. Только так возможно остановить распространение златки. 

А вот на открытом в декабре прошлого года Рпенском проезде решено пока обойтись без кленов. Планируется высадить здесь живую изгородь - 200 кустов пузыреплодника калинолистного. Его листья пурпурного цвета вносят яркую ноту в любой пейзаж.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:55 Жителей Владимира приглашают увидеть стеклянные изделия Эмиля Галле
В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 27 апреля открылась выставка «Галле». Проект посвящен ведущему французскому художнику эпохи модерна, основателю стиля ар-нуво Эмилю Галле, который первы…
сегодня в 11:16 ФК «Муром» уступил на своем поле волгоградскому «Ротору»
В Первенстве России во Второй лиге А (группа «Золото») 28 апреля ФК «Муром» принял на своем стадионе знаменитый волгоградский «Ротор». В поединке с сильным соперником муромская команда приложила большие усилия, чтобы оты…