16 апреля в 08:04

Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»

«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В этом году областной этап проходит с 15 по 19 апреля, на него заявились больше 200 конкурсантов и 95 экспертов. Участниками стали школьники, студенты и специалисты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Всего на территории Владимирской области организовано шесть площадок для чемпионата, основной стал Владимирский экономико-технологический колледж. Это базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профобразования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования также пройдут на базе Владимирского технологического колледжа, Владимирского политехнического колледжа, Владимирского педагогического колледжа, Ковровского транспортного колледжа и Владимирского государственного университета.

Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 18 компетенциях: «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Клининг», «Малярное дело», «Массажист», «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Торговля», «Швея», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Электромонтаж».

Заместитель губернатора Владимир Куимов отметил, что сейчас движением «Абилимпикс» в нашей области охвачено более 500 детей, которые имеют ограничения по здоровью. Регион присоединился к участию в конкурсе в 2016 году, за это время представители завоевали 15 медалей, причем четыре из них – золотые.

– В 2024 году соревновательная программа охватит три категории детей с инвалидностью. Кроме соревнований состоится профориентация и деловая повестка, на которой мы будем обсуждать вопросы развития нашего движения «Абилимпикс» внутри региона. Очень важно, что победители регионального этапа ежегодно представляют Владимирскую область на Национальном чемпионате, победители которого награждаются денежными сертификатами. В 2022 году приняли решение, что для победителей Национального чемпионата и наставников предусмотрена региональная премия: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, третье – 40 тыс. рублей, – сообщил Владимир Куимов. 

Победители регионального этапа представят Владимирскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве в октябре 2024 года. Ранее мы писали о том, что в 2023 году команда Владимирской области успешно выступила в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Чемпионат прошел в российской столице с 20 по 23 октября в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На него приехали команды из 76 субъектов Российской Федерации. В каждой - победители регионального этапа конкурсов по профмастерству. Участники соревновались по 49 основным компетенциям. Наша команды участвовала в четырех.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 12:55 Жителей Владимира приглашают увидеть стеклянные изделия Эмиля Галле
В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 27 апреля открылась выставка «Галле». Проект посвящен ведущему французскому художнику эпохи модерна, основателю стиля ар-нуво Эмилю Галле, который первы…
вчера в 11:16 ФК «Муром» уступил на своем поле волгоградскому «Ротору»
В Первенстве России во Второй лиге А (группа «Золото») 28 апреля ФК «Муром» принял на своем стадионе знаменитый волгоградский «Ротор». В поединке с сильным соперником муромская команда приложила большие усилия, чтобы оты…