15 апреля в 15:45

Во Владимире открылась выставка, посвящённая 30-летию Законодательного Собрания

Фото: Юлия Козлова
В здании Правительства Владимирской области открылась миниатюрная выставка, на которой представлены исторические документы и фотографии депутатов всех восьми созывов областного парламента.

По словам председателя ЗС Ольги Хохловой, главная задача небольшой экспозиции заключается в том, чтобы показать людей, которые стояли у истоков создания областного парламента, принимали самые первые законы, а также преемственность традициям, заложенным 30 лет назад. Все материалы выставки собраны сотрудниками аппарата Заксобрания.

«Принятие закона – только  начало пути. Дальше надо следить, как он будет работать. Возможно, потребуются правки, изменения. Это живой процесс, направленный на людей, на решение их проблем и актуальных запросов», – рассказала председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

На открытие выставки пришли те, чья судьба так или иначе связана с Заксобранием. Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев был депутатом второго созыва, первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов несколько лет руководил аппаратом, ну а для Юрия Матвеевича Федорова, самого опытного депутата, Законодательное Собрание давно стало вторым домом. 

«Посмотрел – и нахлынули воспоминания. Я помню, как все начиналось. Как жаркие споры  с улицы переходили на парламентскую площадку. Как происходило становление культуры политического диспута. Было очень сложное время. Но мы справились», – вспоминает Юрий Матвеевич Федоров.

На открытии выставки присутствовала молодежь – выходцы и сегодняшние члены Молодежной думы. Кстати, Молдума когда-то была одним из ноу-хау Законодательного Собрания области, а сейчас ей уже 12 лет. 

Показать экспозицию юному поколению – также одна из главных целей. Организаторы выставки думают о том, как сделать ее максимально открытой и доступной, ведь это так интересно – проследить историю становления и развития законодательного органа в регионе: через документы, фотографии. Запрос на это есть как со стороны школьных организаций, так и общественников Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 12:55 Жителей Владимира приглашают увидеть стеклянные изделия Эмиля Галле
В музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника 27 апреля открылась выставка «Галле». Проект посвящен ведущему французскому художнику эпохи модерна, основателю стиля ар-нуво Эмилю Галле, который первы…
вчера в 11:16 ФК «Муром» уступил на своем поле волгоградскому «Ротору»
В Первенстве России во Второй лиге А (группа «Золото») 28 апреля ФК «Муром» принял на своем стадионе знаменитый волгоградский «Ротор». В поединке с сильным соперником муромская команда приложила большие усилия, чтобы оты…